Москва, 08.08.2023, 00:29

Можно ли подать в суд на нарушение прав по регистрации квартиры после четырех лет смерти супруга?

Вопрос №20668598 из г. Москва
опубликован 08.08.2023, 00:29
Могу ли я спустя четыре года после смерти мужа подать в суд на нарушенные мои права по регистрации квартиры - её регистрировали только на мужа. Я не отказывалась от имущества. При регистрации с него в ЕГРН не спросили справку о браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена в браке то конечно можете бороться.

08.08.2023, 00:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за такой ответ. Вы пишите о сроках. А я нашла в интернете определение ВС РФ от 31 октября 2017 г. № 35-КГ 17-11 В этом документе приводится ст. 208 ГК абзац 5 сказано, когда нарушение права исца путем внесения недостоверной записи в ЕГРН не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется. Так ли это?

08.08.2023, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да можно обратиться в суд с заявлением о правах на совместное нажитого имущества, с мужем и ваших правах на него.

08.08.2023, 00:32

Подробнее все изложите. Ответ выше некорректен, вы даже обстоятельства толком не изложили

08.08.2023, 00:32

Здравствуйте Елена.

08.08.2023, 00:35

Вы вправе оспорить сделку по отчуждению мужем квартиры, согласно ст.166 ГК РФ, если вы об этом. Более детальнее можно получить информацию при обращении лично к выбранному вами юриста на сайте)

08.08.2023, 00:37

В России, срок для подачи в суд на нарушение прав обычно составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Однако, в некоторых случаях, суд может рассмотреть дело, если причина для задержки подачи в суд объяснима.

В вашем случае, если вам отказали в регистрации на основании отсутствия справки о браке, и вы не были уведомлены об этом или не знали о требовании предоставить такую справку, вы можете попытаться обжаловать это в суде. Однако, в связи с истечением четырехлетнего срока, это может представлять сложности.

Лучше всего обратиться к квалифицированному юристу, который сможет рассмотреть все документы и обстоятельства вашего случая и дать вам конкретные рекомендации. Он сможет оценить возможности подачи в суд и объяснить, какие действия следует предпринять в вашей конкретной ситуации.

08.08.2023, 00:46

Елена, доброго вечера!

Ваш вопрос не до конца ясен, и Ваш комментарий даже не отвечает вашему вопросу.

За более разумной консультацией Вы можете обратиться с Вашей ситуацией!

08.08.2023, 19:22