Возможно ли продать половину квартиры дочери 16 лет за 1 рубль без использования дарения?

Может ли моя дочь 16 лет купить у меня половину 1-комнатной квартиры за 1 рубль? Не хочу долго и нудно об'яснять почему именно так и почему не через дарение. Просто может или нет и что для этого нужно?
Лучший ответ

Нет, не может.

Есть запрет на совершение сделки между близкими родственниками опекуна (законными представителями) несовершеннолетнего и подопечным, поскольку предусмотренный п. 3 ст. 37 ГК РФ с учетом положений абз. 2 п. 1 ст. 28 ГК РФ запрет касается не только представительства опекуна (законных представителей) подопечного при заключении сделок между подопечным и близкими родственниками опекуна (законными представителями), но и самих сделок между подопечным и близкими родственниками опекуна (законными представителями).

Согласно части 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации под близкими родственниками понимаются - родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры).

Добрый день

Формально может-ст.421 ГК РФ - свобода договора, и вы хотите сделку под мелку "подстроить"

Ст.26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Составьте договор и вместе обратитесь в Росреестр

Сергей, продать можно, но ИФНС может обжаловать ваш договор (и если квартира в вашей собственности менее 5 лет, то вам начислят подоходный налог от рыночной стоимости

Можно, если меньше 5 лет заплатите налог 70 % от кадастра на 13%