Казань, 08.08.2023, 10:40

Возможность повлиять на решение суда по административному нарушению, основываясь на нечеткой видеозаписи автомобиля

Вопрос №20669247 из г. Казань
опубликован 08.08.2023, 10:40
Сотрудники ГИБДД составили протокол об административном нарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15 Коап РФ (выехал на полосу встречного движения). Я отказался от объяснения и подписей. К протоколу прилагается рапорт и видеозапись. На видео записи не видно номера авто. Сегодня вызывают в суд. Можно ли повлиять на решение суда в мою сторону, аргументируя тем, что невозможно идентифицировать авто по видео потому что не видно номера из-за плохого качества записи? Или то, что составлен протокол и рапорт это уже даст основание суду вынести решение не в мою пользу? К слову, выехал на встречку для обгона по правилам - на прерывистой, но, к сожалению, завершил маневр уже на сплошной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Был такой случай. При отсутствии видимости номера автомобиля дело было прекращено, но не факт, что это будет всегда. В том деле не доработали инспектора, не явившись в судебное заседание по вызову судьи, а водитель отрицал вину.

08.08.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Если на видео не просматриваются номера Вашего автомобиля и его движение с пересечением сплошной линии разметки, то вам как водителю необходимо придерживаться объяснений о том, что он не совершал выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Бремя доказывания наличия вины водителя в указанном в протоколе административном правонарушении лежит на государственных органах, в данном случае — ГИБДД. И если таких прямых доказательств, свидетельствующих о том, что водитель, управляя автомобилем, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в месте, где это запрещено ПДД, то дело об административном правонарушении подлежит прекращению на основании ст. 24.5 КоАП РФ.

Кроме того, я советую вам грамотно к суд составить ходатайство об исключении видеозаписи из числа доказательств, объяснения ваши в письменном виде, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть протокол об АП, на руках он?

08.08.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Прикрепляю протокол.

08.08.2023, 10:50
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Все сомнения трактуются в вашу пользу, соответственно отсутствие видеозаписи или нечитаемые номера могут послужить основанием для прекращения производства по делу. Но нужно смотреть протокол об административном правонарушении, потому что он является самостоятельным доказательством.

08.08.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Прикрепляю протокол

08.08.2023, 10:51
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на протокол. Все сомнения в вашу пользу

08.08.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Андрей, не забывайте еще, что в салоне служебного автомобиля ГИБДД всегда ведется запись на видеорегистратор. Это я к тому, что если не видно государственного регистрационного знака Вашего автомобиля, но прекрасно видно, что сотрудник ГИБДД останавливает этот автомобиль, после чего с места водителя выходит человек и садится в патрульную машину (а запись на регистраторе ведется как на улицу так и внутрь салона) и в салон автомобиля ГИБДД садитесь Вы, то стоит ли тратить время на обжалование. Судья эту запись примет за доказательство. Если же этого всего нет, то имеет смысл обжаловать, но тогда Вам придется настаивать именно на том, что Вы вообще не выезжали на полосу встречного движения при наличии сплошной линии разметки.

Удачи Вам.

08.08.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Да, я тоже об этом думал. Подскажите, имею ли я право ознакомиться с материалами дела до суда, а именно с этим видео? Предоставляет ли суд такую возможность?

08.08.2023, 11:10

Да. можете ознакомиться, в том числе и с видео, если таковое имеется.

08.08.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Я ознакомлюсь с видео, и, если все-таки на видео окажется, что не видно ни меня, ни номеров авто, нужно ли приобщать какие-то документы к делу до суда? (объяснение? Обжалование протокола?)

Или достаточно будет устно настаивать в суде на том, что я вообще не выезжал на полосу встречного движения или на том, что невозможно идентифицировать машину и это был не я?

08.08.2023, 11:16

Нет практически бесполезно, это практически говорить что не вы были за рулем, хотя все данные в протоколе есть

08.08.2023, 11:06
Оценка автора вопроса: