«Сложившаяся ситуация с долгами в ФКР - как правильно действовать и что ожидать от Жилкоминкасо-НН»

Сейчас сложилась следующя ситуация: Нас ТРОЕ собственников на квартиру. Оплата в ФКР не прозводилась по причинам общеизвестным, перый счет пришел на слишком круглую сумму, договора с фондом нет, и тому подобное. Я понимаю, что платить все равно придется, да и чувствовать себя должником (по закону) неприятно. Однако и выплачивать всю сумму пенсионерам тоже не очень. К тому же существует понятие исковой давности. У нашего ФКР есть своя контора по работе с должниками. Жилкоминкасо-НН В коце прошлого года ФКР в лице Жилкоминкасо-НН обратился к Мировому Судье с иском о взыскании задолженности в размере 1/3 части имевшегося тогда долга. В качестве ответчика была выбрана пожилая женщина (моя жена), хотя лицевой счет оформлен на меня, и квитанции с претензиями на всю сумму долга тоже были на мое имя. Полагаю, что это был пробный камень со стороны Жилкоминкасо-НН. Я написал возражение, ссылаясь на исковую давность, затем Мировой судья отменил Судебный приказ. Если я правильно понимаю, ФКР сам себе применить для должника применить исковую давность и простить часть долга не может. Поэтому мы поросто ждали вызова в суд. Понятно также, что с учетом давности фонд получит только за три года. Складывается патовая ситуация, мы не можем реализовать право не оплачивать просроченные платежи, фонд не получает деньги. ... В настоящий момент от Мирового Судьи пришло ОПРЕДЕЛЕНИЕ о принятии искового заявления к производству и о возбуждении гражданского дела в порядк упрощенного производства. Исковое заявление НЕ ОТ ФКР а от. Жилкоминкасо-НН о взыскании убытков. Пришло на каждого из собственников, получил только я один, свое. Никаких официальных требований от Жилкоминкасо-НН о понесенных убытках не получали, ни каких договорных обязательств с ними нет. Насколько требования Жилкоминкасо-НН правомерны? В определении Мирового Судьи сторонам предлагается заключить мировое соглашение, или передать спор на рассмотрение третейского суда. Если я правильно понимаю обстановку, ФКР подавать иск в суд не будет, а Жилкоминкасо-НН будет заниматься работать на взыскание долгов и требовать возмещения убытков. Правильно ли вижу выход из сложившейся ситуции (?): Начать оплачивать текущие взносы ФКР, и погасить долг по трем годам (по которым не истек СИД). Написать о своих намерениях в правление ФКР, также и Жилкоминкасо-НН, и Мировому Судье. Еще один немаловажный момент. Я собираюсь выступать с предложениями сам, и действовать от своего имени за всех троих собственниках, естественно, с указанием полных сумм. ? Если я погашу долг за три года и буду оплачивать текущие взноы, а коллекторы будут требовать возмещения всей суммы? Есть ли у них основания для этого. Посоветуйте, пожалуйста, как действовать в этой ситуации, Правильны ли мои намерения?
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ответ отключен модератором

ФКР является истцом, а его представитель в судебных делах это Жилкоминкасо-НН.

По судебному приказу с каждого должника взыскивается долг соразмерно доли в праве собственности так, что в отношении вашей жены правильно мировой судья вынес СП по заявлению ФКР в лице своего представителя.

Знакомьтесь с материалами дела в суде, фотокопии желайте с материалов и подавайте свои возражения на иск в указанные судьёй сроки + ходатайство каждым собственником о применении срока исковой давности за период с 00.00.20... по 00.00.2023. Каждый собственник самостоятельно подаёт свои возражения и ходатайства.

Обратите внимание, что п. 1 ч. 1 ст. 232.2 ГПК РФ к числу дел, которые суд обязан рассмотреть по правилам упрощенного производства, отнесены дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает 100 000,00 руб., кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (ст. 122 и ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).

Таким образом, п. 1 ч. 1 ст. 232.2. ГПК РФ определяет следующие условия рассмотрения дела в порядке упрощенного производства:

- предметом иска должно быть взыскание денежных средств или истребование имущества;

- цена иска - не более 100 000 рублей;

- дело не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства.

Под денежными средствами, которые подлежат взысканию в порядке упрощенного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафов, пени).

В отношении жены вашей может рассматриваться иск, т.к. был СП и его отменили и теперь долг только в исковом производстве может быть рассмотрен, [b]а у других 2-х собственников долг могут взыскать по СП[/b].

В период с 06.04.2020 до 01.01.2021 в РФ действовал мораторий на расчёт и взыскание пеней по ЖКУ и взносам на капремонт, учитывайте и этот момент, т.к. наверняка пени насчитали и пытаются взыскать - Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

5. Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Вы вправе оплачивать по квитанции ежемесячной текущие платежи без долга и пеней в течении срока исковой давности: с 07.2023 в обратную сторону - 2022, 2021, часть 2020.

Вы только за себя можете документы подавать, а от других собственников получить доверенности и только тогда представлять их интересы в суде.

Просите отказать во взыскании долга с вас и второй собственник тоже ходатайствует об этом.