ОМВД РФ вынесло решение о гражданско-правовых отношениях в ответ на заявление о самоуправстве - законно ли и как его обжаловать
Константин, до обращения в суд, обжалуйте ответ в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Да в ответе было, что материал проверки списан в номенклатурное дело ОМВД РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, на основании ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Таким образом, полицией должно было быть вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое должно было быть направлено вам. Такое определение обжалуется в течении 10 дней со дня получения (ст. 30.3 КоАП РФ). В вашем случае, если вы не согласны с действиями полиции можете написать жалобу начальнику отдела, где выносилось решение, либо в прокуратуру.
Здравствуйте. Вам прямым текстом говорят, что подавайте в суд. Только не обжалуйте "до талого" отказ в возбуждении административного дела, а именно исковую форму защиты (гражданский процесс) выберите!
Поясню. В конкретной ситуации - свои особенности, разъяснение которых лишь перенагрузит вопрос. Потому - сначала интересующий административный иск к полиции, а, затем, с полученными результатами, конечно же, в суд с гражданским иском.