Необходимость уведомления и согласия другого собственника при продаже доли квартиры, если он не вступает в наследство по завещанию
Уведомлять никого не нужно. Если есть другие собственники, нужно им предложить купить долю (ст.250 ГК РФ), т.к. у них есть преимущественное право покупки. Но поскольку формально наследник наследство не принял, то собственником он не является, соответственно и уведомлять его не нужно. Но бывают ситуации, когда наследство принято фактически, поэтому рекомендуется таким наследникам направлять предложение о выкупе доли.
Ни то ни другое ни поможет.
Без оформления его доли все встанет
То есть нельзя продать свою 1/2 доли, даже через месяц после нотариального уведомления другому, фактическому собственнику?
Добрый день.
А как Вы можете продать всю квартиру, если она Вам вся не принадлежит?
Без второго собственника ничего не сделаете.