Вопросы относительно оплаты счета за капремонт 2016-2023 гг. и применимости исковой давности

Пришел счет за капремонт 2016-2023 гг. в августе 2023. Первая за весь период, я собственник с 2020 г., прошлый собственник тоже не получал. Судебного приказа и иска еще не было. Вопрос вот в чем: могу ли я сейчас вносить ежемесячную оплату с указанием периода и не будет ли это считаться признанием долга? И в случае иска применима ли будет норма исковой давности? Или ФКР удовлетворится этими платежами, а остальная сумма будет копиться (плюс еще пени), и до суда дело так и не дойдет?
Лучший ответ

Доброе утро!

Вносите только актуальные платежи.

Старые долги не платите.

Ждите судебного приказа, который потом Вы сможете отменить.

Потом ждите иск.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ).

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Ваш долг в любом случае 3 года до иска.

Я бы шел и договаривался, они тоже понимают что не взыщут но отработать им надо.

3 года все равно взыщут.

Здесь долг бесспорный его признавать не надо

За три последних года взыщут по-любому. Не надейтесь, в суд подают НА ВСЕХ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ. В стране дефицит денег, поэтому всех должников - в суд. Просто невозможно подать в суд на всех одновременно. Кто-то попадает в первую очередь, кто-то - будет вызван в суд позже.

Добрый день.

Срок исковой давности по указанным платежам составляет 3 года (по периоду до августа 2020 года срок исковой давности уже истек).

Как разъяснил Верховный суд РФ по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Погашение задолженности по текущим платежам, не свидетельствует о признании всей суммы задолженности и уж тем более не свидетельствует о том, что вы признаете задолженность за тот период, по которому истек срок исковой давности.

Такой вывод сделал Верховный суд РФ в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 17 марта 2020 года № 53-КГ 20-2).

Таким образом, в вашем случае, если вы будете указывать на конкретный период уплаты взносов на капремонт, это будет свидетельствовать о том, что вы гасите текущую задолженность, но не о признании долга.

С уважением, Соков Д. А.

То есть, я начинаю платить, тем самым уменьшая сумму долга? Не факт, что в суд на меня подадут завтра, может через год-два. Так?

Если будете платить, то срок исковой давности применяться не будет

Не стоит платить, а ждать судебный приказ, затем отменять, и ждать иск. В судебном заседании ходатайствовать о применении срока исковой давности.

За август 2023 года можете оплачивать текущий платёж без долгов и пеней.