Казань, 08.08.2023, 19:09

Можно оспорить судебную экспертизу из-за несоблюдения назначенного времени осмотра квартиры

Вопрос №20670523 из г. Казань
опубликован 08.08.2023, 19:09
На нас подали в суд по заливу квартиры. Назначена судебная экспертиза, из оценочной организации нам позвонили и прислали смс с датой и временем осмотра квартиры. Мы пришли в назначенное время, но хозяйка квартиры говорит, что осмотр уже произведен раньше назначенного времени. Можем ли мы оспорить эту судебную экспертизу, так как нас не предупредили о изменении времени? В организацию, которая провела оценку мы писали, спрашивали, почему нас не позвали, они нам не отвечают результаты экспертизы ещё не пришли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно можно, тем более что без вас провели

08.08.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можно. Решение суда уже вынесено?

08.08.2023, 19:10

Нет, ждём ещё, результаты экспертизы не пришли

08.08.2023, 19:11

Необходимо направить в суд возражение на исковое заявление, в котором указать все факты

08.08.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день. В данном случае были нарушены Ваши права. По сложившейся практике непредоставление возможности ответчика присутствовать при проведении экспертного исследования является основанием для назначения повторной или дополнительной экспертизы. В данном случае Вам нужно написать ходатайство о вызове эксперта в суд и подготовить возражения на экспертизу.

09.08.2023, 11:57

Если суд в определении не указал, что осмотр должен был быть произведен в присутствии ответчика, значит ваше присутствие там и не обязательно, если эксперт провел осмотр без вас. Тем не менее, если вы считаете, что ваше отсутствие не позволило установить какие то значимые обстоятельства по делу вы можете ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы строго в вашем присутствии.

09.08.2023, 12:06