LSN Messenger
Иркутск, 09.08.2023, 06:55

Определение об обложении НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной в 1998 году

Вопрос №20671192 из г. Иркутск
опубликован 09.08.2023, 06:55
Приобрела квартиру 06.02.1998 году по договору купли-продажи, документ нотариально удостоверен, в БТИ зарегистрирована 10.03.1998 года, а в росреестре внесли 27.07.2023 года, потому что считалась как ранее учтенная, прошу дать разъяснение будет ли при продаже квартиры облагаться НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет, Вы же купили в 98 году.

09.08.2023, 08:23
Оценка автора вопроса:

У Вас срок владения квартирой больше 25 лет, поэтому при продаже квартиры НДФЛ не нужно платить.

09.08.2023, 07:00
Оценка автора вопроса:

С какого срока считается владение квартирой с 06.02.1998 года от договора купли-продажи или с 27.07.2023 когда в росреестр внесена запись о регистрации права?

09.08.2023, 07:24

Это разные вещи, если просто купили то налог начислят, а если была как ранее учтенная то не начисляют налог

09.08.2023, 07:35

Купили квартиру 06.02.1998 г и она была как ранее учтенная и только 27.07.2023 г росреестр внес сведения, по факту 25 лет квартира в собственности и в БТИ зарегистрирована 10.03.1998 г - будет при продаже НДФЛ облагаться или нет

09.08.2023, 07:40

Будет облагаться. Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости. У вас право возникло после 1997 года

09.08.2023, 07:59

Почему будет облагаться мне не понятно, ведь она в собственности более 25 лет и дата права собственности с 06.02.1998 года?

09.08.2023, 08:09

Здравствуйте. . В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и (или) сведений о выявленных правообладателях таких объектов недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании. Требуйте в Росреестр внести сведения

09.08.2023, 07:26

В росреестре уже сведения внесены 27.07.2023, но сама квартира приобретена 06.02.1998 году по договору купли-продажи, документ нотариально удостоверен, в БТИ зарегистрирована 10.03.1998 года, а в росреестре внесли 27.07.2023 года, потому что считалась как ранее учтенная, прошу дать разъяснение будет ли при продаже квартиры облагаться НДФЛ? и с какого срока считается владение квартирой?

09.08.2023, 07:34

Не возникнет налог, право собственности возникло с даты регистрации договора бти согласно ранее действовавшему законодательству

09.08.2023, 08:06
Оценка автора вопроса: