Санкт-Петербург, 09.08.2023, 09:32

Судьба недвижимости при разводе - куплены задолго до брака, но оформлены в браке (новостройки после значительного времени) и есть ребенок

Вопрос №20671395 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2023, 09:32
Какая судьба недвижимости будет при разводе (есть ребенок несовершеннолетний 2 г): Квартиры куплены задолго до БРАКА, но оформлены в собственность в браке уже (новостройки, Дом был введен в эксплуатацию и получил квартиры уже спустя значительное время)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор купли-продажи оформлен до брака, при этом оплата также произведена до брака - тогда не будет особых проблем доказать в суде единоличное право на данные квартиры. Ребёнок тут ни при чём - в силу пункта 4 статьи 60 СК РФ, дети не участвуют в разделе имущества родителей. Такие дела.

09.08.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В суде при разделе нужно доказать, что имущество было приобретено до брака

09.08.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте.

Договор купли-продажи есть ДО брака

09.08.2023, 09:38

Отлично.

09.08.2023, 09:39

Мооно вспп оставить себе, доказав факт приобретения до брака.

Вопрос решаемый

09.08.2023, 09:38

Можно все оставить себе, доказав факт приобретения до брака. Подавайте иск в суд.

Вопрос решаемый.

09.08.2023, 09:39

Добрый день

Запретить подать иск стороне, которая претендует на долю, нельзя. Вторая сторона представляет доказательства того, что имущество приобретено не в браке. Дети не учитываются в разделе имущества супругов и их доли нет, если не применяли материнский капитал. Супругу претендующий на долю в браке может получить денежную компенсацию, если квартира приобреталась в кредит или ипотеку, от половины выплаченного за период брака

09.08.2023, 09:45
Оценка автора вопроса: