Внесли аванс по ПДКП за квартиру, в процессе оказалось правоустанавливающие документы не надежные, как вернуть аванс?
Нужна письменная претензия-требование в рамках подписанных сторонами ранее договоренностей.
Именно так, но без юриста не получится
ЗДравствуйте, Наталья!
Это зависит от того по какому договору вносили.
И был ли вообще на этот счет договор.
Если не было то можно вернуть деньги на основании ст. 1102 ГК РФ.
Если был то надо смотреть его условия.
Есть у Вас на руках договор?
Да есть ПДКП (предварительный договор купли-продажи) в котором пункты с пенями и штрафами. Без юридической помощи не смогу вернуть аванс
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вас проконсультируют с изучением договора.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день.
Что значит «ненадежные»?
Для возврата аванса нужны основания.
Продавец ЮЛ расплатился за квартиру векселем с предьявлением в 2024
Если право оформлено, залога нет, акт приема передачи подписан, нет оснований для беспокойства. Договор исполнен.
Такая форма расчета предусмотрена законом.
Обратитесь к продавцу. Если откажет - с иском в суд
Что означает не надёжные?
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств
Здравствуйте
Нужно видеть ваши документы. Как именно была передана сумма, аванс или задаток.
Не забывайте читать личные сообщения
Здравствуйте, если в ПДКП предусмотрена ст.
Направьте претензию продавцу с требованием вернуть аванс
В законе нет понятия аванс, есть понятие задаток.
Согласно ст. 381 гк рф 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Вам нужно уведомить продавца о намерении расторгнуть договор с указанием причин расторжения.
А затем, если вы не достигните согласия обращаться в суд
Для возврата денег необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.