Ставрополь, 09.08.2023, 17:20

Как расторгнуть договор аренды земельных паев после раздела имущества?

Вопрос №20672552 из г. Ставрополь
опубликован 09.08.2023, 17:20
При разделе имущества с супругом мне достались земельные паи. Бывший муж без моего ведома до раздела сдал их в аренду. Можно ли расторгнуть договор аренды мне как собственнице теперь и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш бывший супруг сдал земельные паи на без вашего согласия, то эта сделка, незаконна. Однако, важно подтверждение права собственности на земельный пай и факт аренды этого пая. Вам нужно уведомить другую сторону о прекращении договора аренды. Удачи

09.08.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ!

Надо читать условия договора аренды. При смене собственника автоматически договор не расторгается, только по основаниям, указанным в договоре.

09.08.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если в судебном порядке?

09.08.2023, 17:25

Нужны основания

11.08.2023, 16:37

Здравствуйте!

Для расторжения необходимы основания в том числе и в судебном порядке, нужно смотреть договор а точнее пункт о расторжении/прекращении

09.08.2023, 17:28

Добрый день

Для ответа на ваш вопрос нужно читать сам договор и его условия, так как смена собственника не означает расторжение договора (даже через суд). Если бывший муж был титульным собственником в момент заключения договора, то вашего согласия не требовалось (вне зависимости от того, что вы были супругой)

09.08.2023, 17:32