Проблема с получением судебного письма на старую фамилию - Как отменить исковое заявление и избежать пропущенного срока исковой давности?
Здравствуйте!
Да конечно можно и не забирая это сделать, вам самое главное заявить пропуск исковой давности и все
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Да. Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК
То есть письмо судебное можно оставить на почте? И не получая его, подать ходатайство
Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ письменно в своем возражении на иск не получая письма, а посмотрев на сайте суда по своей ФИО номер дела, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.
Благодарю 👌
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Если нет возможности получать письмо - не нужно. Всю информацию для подготовки возражения можно собрать из определения об отмене судебного приказа.
Совершенно верно!
Можете не получая письмо на почте, направить в суд письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности. (ст.196 ГК Р).
Добрый день, можете направить по почте России заказным письмом возражения не получая письма из суда
Доброе утро!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.