Не ожидала такой суммы и пени в квитанции Эко Сити - правомерно ли начисление и возможность судебного разбирательства?
Сегодня получила квитанцию об оплате эко сити, и тама увидела большую сумму и пени, я незнала что при рождение ребенка нужно им сообщать думала автоматически запрос делают, получается они мне за 2 года 7 месяцев начислили сумму, хотела узнать правомерно ли и могут ли подать они в суд на меня, говорят что я скрывала ребенка, но как я могу скрывать если все пологающие документы оформлены так же и прописка, здесь же нет моей вины и должны ли они сами запрос делать
Обслуживающая организация не должна сама запрос делать. Взыскать могут за 3 года, согласно ст.196 ГК "Срок исковой давность".
Но платить сразу не надо, следует проверить правильность расчета. Для этого сначала надо сделать письменный запрос по выставляемой сумме, Эльвира.
В каждой квитанции прописывают, что сверяйте, предоставляйте, ну а вы видимо не читаете и вот результат. За 3 года вправе вам выставить счёт с перерасчётом, но вы официально запросите расчёт сумм за спорный период времени и тарифы проверяйте. С 06.04.2020 до 01.01.2021 в РФ действовал мораторий на начисление пени и её взыскания по ЖКУ, мусору. Взносам по капремонту так, что проверяйте и этот момент - Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".