LSN Messenger
Москва, 10.08.2023, 08:43

«Незаконные действия СПИ - рассмотрение жалоб на арест автомобиля и ограничение банковских счетов до рассмотрения Апелляционной жалобы»

Вопрос №20673573 из г. Москва
опубликован 10.08.2023, 08:43
Решение судебного мирового участка было оспорено Частной жалобой на восстановление срока подачи Апелляционной жалобы и собственно самой Апелл. Жалобой. Первая была удовлетворена, т.е.срок на подачу АП восстановили. Решение мне до сих пор не выслали и не предоставили лично (ездила в суд). На сайте суда в апелля. Инстанции имеется вся информация. Между тем, СПИ накладывает запрет на рег. децсивия на мой а/м, постановления не направила, узнала случайно. Ограничивает все банковские счета во всех банках и т.д. Решение мирового суда, между тем, не вступило в законную силу, ибо оспаривается и скоро будет рассмотрена Ап. жалоба. Я пишу на СПИ жалобы по неправомерному аресту а/м, банковских счетов, а она в отместку мне ещё выкатывает исполнительский сбор. Правомерны ли действия СПИ при условии, что решение, на котором она основывает свои действия, не вступило в законную силу? СПИ - Боровкова Р.Г., Красногорская СПИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении должника на основании статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не на основании решения суда, а на основании исполнительного документа, выданного судьей взыскателю долга (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.).

Во-вторых, если должник не исполняет погашение долга, указанного в исполнительном документе, в течение 5 дней после получения копии исполнительного документа, то судебный пристав-исполнитель согласно статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ вправе исполнять исполнительные действия, указанные в этой статье (арест счетов должника в банке, арест имущества и т.д.), и взыскать с него исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Так что ваши жалобы на законные действия судебного пристава-исполнителя, не основанные на положениях Федерального закона № 229-ФЗ, бесполезны.

В-третьих, в данной ситуации Вам нужно внимательно ознакомиться со статьей 428 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и обратиться к мировому судье с заявлением об отзыве исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Желаю удачи.

10.08.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Дело в том, что и копии исп. листа я тоже не получала. Я вообще не получала ничего: ни решения, ни иска в суд от заявителя, ни-че-го.

10.08.2023, 09:46

Копию исполнительного листа Вы вправе получить при желании у судебного пристава-исполнителя на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Желаю удачи.

10.08.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Действия СП правомерны. А Вами выбран неправильный способ решения проблемы.

Вам нужно обратиться в суд, где рассматривается дело с заявлением об отзыве исполнительного документа в связи с тем, что решение не вступило в законную силу. Как только будет отозван исполнительный лист - действия пристава прекратятся.

10.08.2023, 08:47