Симферополь, 10.08.2023, 08:30

Можно ли подать гражданский иск в рамках уголовного дела, если виновное лицо еще не найдено?

Вопрос №20673603 из г. Симферополь
опубликован 10.08.2023, 08:30
Можно ли подать гражданский иск в рамках уголовного дела, если виновное лицо еще не найдено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можете.

10.08.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Кого указывать ответчиком, если его еще нет?

10.08.2023, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Подавать гражданский иск нужно к ответчику. Следовательно, ответ отрицательный. Дождитесь момента, когда будет определен подозреваемый.

10.08.2023, 08:38

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

«истец не обязан указывать в иске конкретного ответчика (он его может и не знать) до установления лица, совершившего преступление».

10.08.2023, 08:54

Нет, на данной стадии подобное невозможно

10.08.2023, 09:17

При гражданском деле должен быть ответчик

10.08.2023, 10:29

Конечно можете.

10.08.2023, 14:59

1. Вы могли бы заявить данный иск только к виновному лицу, а поскольку виновные лица не установлены, то и заявить иск вы не можете.

2. Если дело длительный время расследуется, допустим более года, то можете предьявить иск на эту сумму к органу, проводящему расследование.

11.08.2023, 10:13

Гражданский иск заявляется конкретному лицу. Если подозреваемый не установлен, то такая процедура в рамках уголовного судопроизводства исключена.

11.08.2023, 12:13

Да можете! В любой

момент по уголовному делу. А также в ходе судебного разбирательства по делу.

11.08.2023, 17:30

Изучите ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О практике рассмотрения судами

гражданского иска по уголовному делу

Истец не обязан указывать в иске конкретного ответчика (он его может и не знать) до установления лица, совершившего преступление.

Обязанность доказывания вида и размера вреда возлагается на орган расследования (а не истца, как это предусмотрено в гражданском судопроизводстве).

03.09.2025, 14:30