Самара, 10.08.2023, 10:51

Банк ВТБ намерен обратиться в суд для взыскания полной суммы ипотечного кредита - каковы вероятности полной выплаты долга и продажи залоговой недвижимости?

Вопрос №20673911 из г. Самара
опубликован 10.08.2023, 10:51
На протяжение последнего года, в связи с сложной финансовой ситуацией, были постоянные просрочки по платежам ипотеки. Долг в разные месяцы варьировался от 20 до 80 тыс. При этом я всегда был на связи и делал все, что рекомендовали сотрудники банка ВТБ. В июне банк выставил требование о полном погашение ипотеки до 09.08.23. 08.08.23 я полностью закрыл просроченную задолженность. Но банк, сообщил, что все равно планирует обратиться в суд о полном взыскание ипотечного кредита. Что можно сделать, на данном этапе. Какая вероятность, что суд обяжет полную выплату долга и как следствие продажу залоговой недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов (отписок) без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными катами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, а также условиями договора ипотеки и условиями кредитного договора.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Это относится также к ипотечному кредитному договору.

В-третьих, если заемщик кредита нарушает условия договора ипотеки, условия кредитного договора и будет нарушать График платежей возврата банку кредита и процентов, то в этом случае банк вправе:

1) Уведомить заемщика письменно о расторжении кредитного договора и о возврате всей суммы долга с % и с пени до конкретной даты.

2) Если заемщик не выполнит это требование банка, то кредитор вправе будет обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 3, 55, 56, 131 ГПК РФ и потребовать:

1 Расторгнуть с заемщиком договор ипотеки и кредитный договор.

2 Взыскать с него сумму долга с % и с пени.

3 Изъять у него ипотечную квартиру для ее реализации и погашения долга с % и с пени.

В-четвертых, в этой "классической" для заемщиков кредитов ситуации Вы можете подготовить письменное обращение в этот банк с ссылкой на нужные нормативные акты, что кредитору будет выгодней не расторгать кредитный договор в этой ситуации, и выслать в адрес банка как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением.

Идти в банк самому и что-то спецам банка (юристам, финансистам) словами доказывать в этой ситуации бессмысленно.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию договора ипотеки, копию кредитного договора, копию уведомления банка о погашении всего долга.

Желаю удачи.

10.08.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Владимир, нужно знать и другие обстоятельства по делу.

Какая сумма по ипотеке уже выплачена, за какое время, срок ипотеки и тд

10.08.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Брал 2,4 млн на 20 лет, прошло 2,5 года, осталось 2,3 млн

10.08.2023, 10:55

При желании банка Вам срочно надо искать 2 300 000 и гасить...

10.08.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Сходить в банк и убедить руководство, что иск банка неразумен и т.д. Более, того оснований подавать иск вроде как нет - если на сегодня нет никакой задолженности у Вас - справочку возьмите. Что всё на сегодня Вами уплачено по текущим платежам и т.д.

Если иск подадут на законных основаниях (смотрите свой договор) - то суд иск удовлетворит с вероятностью примерно 100%. Формально банк имел право потребовать в июне, что он и сделал, у Вас просрочки были. Поэтому при желании банка Вы останетесь без квартиры, если до решения суда всю ипотеку не погасите.

10.08.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Все возможно. Следует дождаться иска и готовить возражения, исходя из требований

10.08.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Вам нужно будет подавать письменное возражение, указывать на то,что на сегодня задолженность погашена. Одновременно с этим в суде бороться за первоначальную стоимость для передачи на торги.

Или если вы хотите отсрочить взыскание и исполнение то сделать нужно так:

Обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 3 месяца. Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 3 месяца, потом обжаловать действия пристава. Так на год - два можно растянуть выселение, взыскание.

10.08.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете подать в банк официальное заявление о реструктуризации долга.

10.08.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Пробуйте путем собеседования разрешить данный спор

10.08.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Обращайтесь в банк с заявлением о возможности войти в график.

Банку не интересно судиться с Вами, реализовывать квартиру.

Обычно, идут на уступки.

Если, вдруг, по каким-то причинам, банк откажет, реализовывайте квартиру самостоятельно, погашайте долг.

Не доводите до принятия решения судом.

10.08.2023, 11:04
Оценка автора вопроса: