Проблемы с переводом в Сбербанке - где обратиться и как решить

Куда обратиться и что делать. Я в сентябре месяце 2012 года в отделение сбербанка делала перевод денег в г.Санкт-Петербург, цель перевода-оплата за обучение в университете. Через неделю я позвонила в бухгалтерию института и мне сказали, что деньги не поступали. Я пошла в отделение сбербанка, где оплачивала, со всеми квитанциями. Оказалось, что сотрудник ошибся и деньги ушли на другой лицевой счет. Я написала заявление на розыск и возврат денег. Спустя 2 месяца (в декабре) сама решила узнать что с моим заявлением и почему так долго его рассматривают. По телефону сказали, что в базе моего заявления нету. После чего я позвонила в контакт-центр сбербанка и оставила заявление-жалобу на сотрудника и отделение сбербанка. И лично пошла в сбербанк. В отделение сбербанка руководитель сначала ничего не хотела мне объяснять пока я не сказала, что подала жалобу на них. Тогда она мне предоставила копию платежного поручения о том что деньги отправлены совсем на другой лицевой счет и письмо Сбербанка в университет, куда были отправлены мои деньги (письмо от 29 октября 2012 г) и сказали, что ждут ответ. На сегодняшний день денег я так и не получила (10.12.2012). По их ошибке, если я не оплачу обучение до 15.12.2012 меня 16.12.2012 университет, в котором я обучаюсь отчисляет. Заявление-жалоба, которую я оставила в контакт-центре не рассмотрена причина мало сведений. Пожалуйста, подскажите что делать и куда жаловаться. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Обратитесь в суд к Сбербанку с иском о возврате денег. Дело это долгое, несколько месяцев, а потому обучение надо оплатить самостоятельно другими деньгами. Эти потом вернёте себе. Если выиграете дело, конечно... При необходимости обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Наталья, жаловаться в вашем случае следует в Центробанк РФ, а деньги возвращать быстрее и проще будет в судебном порядке. Кроме того, к той сумме, которая утеряна, вы можете приплюсовать набежавшие проценты +компенсация морального ущерба, а возможно и иных убытков (это уже следует определять после более детального рассмотрения вашей ситуации), госпошлина за обращение в суд, на юридические и почтовые услуги и т.д.

Спасибо за ответ!