Луга, 10.08.2023, 13:13

Продажа доли коммунальной квартиры - игнорирование права преимущественного выкупа и защита прав в суде

Вопрос №20674275 из г. Луга
опубликован 10.08.2023, 13:13
Ситуация следующая: Живу в коммунальной квартире. Часть приватизирована давно - она у соседа. Моя доля ещ 5 не зарегистрирована в Росреестре, но есть решение суда о приватизации. Сосед собрался продавать свою долю, но сильно завышает цену. Отношения с ним прохладные, поэтому договориться не выходит. К тому же у него огромный долг по ЖКХ и он выдвигает условие: я должен погасить его долг (якобы дать аванс), а потом передать остаток. Ну и риэлтор с его стороны говорит, что покупатели уже есть и моего мнения никто спрашивать не будет. Я должен быть благодарен, с их слов, что они хоть так предложили сделку. Из всего этого вопрос: Могут ди они продать долю третьему лицу, игнорируя право преимущественного выкупа? И если все же продадут, то смогу ли я доказать в суде, что мои права и права моего несовершеннолетнего реб 5 нка нарушены? Или решения суда о праве приватизации будет недостаточно? Недвижимость в росреестре будет рарегистрирована лишь через неделю... Интересуюсь, мало ли провернут сделку как раз в этот промежуток времени...
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Но нужно им выполнить требования ст.250 ГК РФ

Ваше право ещё не зарегистрировано.

Если будете покупать, то договор, где цена, что в счёт расчета Вы гасите от своего имени его долг по ЖКУ.

Подписали договор, если доли, то у нотариуса, если нет, то в МФЦ сдали, потом платите за него ЖКУ.

Остальные, после регистрации права собственности на Вас

10.08.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы пока не собственник, так нет госрегистрации, в связи с чем преимущественного права у вас не имеется

10.08.2023, 13:15

Здравствуйте. По закону если в течение 30 дней с момента уведомления и предложения о покупке сделка по покупке не произойдет, собственник-продавец имеет право продать долю третьему лицу

10.08.2023, 13:16

Нет, соблюсти должны положения ст. 250 ГК РФ, но если Вы ещё право собственности не зарегистрировали то Вы - никто. Право на приватизацию не равно праву собственности!

10.08.2023, 13:16

По закону продажа доли подлежит обязательному уведомлению всех собственников. В котором будет прописана цена. Вы же регистрируйте свою собственность. Доли оформляются у нотариуса а он в свою очередь пока не проверит не будет оформлять на подготовку время нужно.

10.08.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, а если риэлторы фотографируют мою собственность (технику, мебель и прочее) в местах общего пользования, они не нарушают мои права при размещении фото в интернете? Сейчас речь не про унитаз, ванну и раковину. Интересует именно моя собственность...

10.08.2023, 13:44

Если фотографии объектов интеллектуальной собственности, то без согласия их владельцев - нарушения. А если просто собственность (вещи и пр.) и на фотографии не будет указано, что это ваша собственность - не будет нарушений. Фотографии вашего лица без вашего согласия на размещение - это нарушение.

10.08.2023, 15:36