Право преимущественного выкупа доли во владении дома и порядок раздела при наследовании

Вопрос №6855328 из г. Боровичи
опубликован 17.05.2015, 00:07

После смерти владельца частный дом находится в долевой собственности двух наследников, 1/2 принадлежит мне. Второй наследник хочет продать свою долю по цене, которая (на мой взгляд) существенно завышена (примерно в 2 раза больше кадастровой стоимости доли). Свою долю я продавать не буду, но готова выкупить долю второго наследника за меньшую сумму, чем он предлагает. Есть ли у меня право преимущественного выкупа доли второго владельца? Каким образом определяется цена продажи, если договориться о ней со вторым владельцем не удастся? Каким образом определяется порядок раздела дома?

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Непонятно всё-таки, как формируется цена. Второй наследник вправе предложить мне выкуп по ЛЮБОЙ цене или каким-либо образом можно доказать, что предложенная им цена завышена?

17.05.2015, 00:20

Если второй наследник не согласен продавать свою долю Вам по Вашей цене, то он вправе выставить свою долю на продажу по своей цене другим покупателям.

Сейчас вы не можете доказывать что цена им завышена. Он вправе продавать свою долю по какой угодно цене. У Вас есть лишь право преимущественного выкупа доли.

Однако, если окажется, что он продал свою половину другому покупателю по цене ниже. чем озвучивал Вам, Вы вправе оспорить сделку.

В интересах второго наследника "Озвучивать цену" Вам в письменной форме заказным письмом с уведомлением. Ну или все на видео фиксировать.

Если он этого не сделает, то Ваши шансы оспорить сделку с другим покупателем даже по озвученной Вам цене (если она вообще случится) увеличатся, т.к. факта доказательства того, что он вообще Вас уведомлял о продаже и цене продажи не будет.

17.05.2015, 00:30

Собственник 1\2 должен письменно предложить Вам выкупить свою долю по определенной цене. В случае Вашего отказа, он может свою долю продать по указанной цене(не ниже).

17.05.2015, 00:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ! Непонятно всё-таки, как формируется цена. Второй наследник вправе предложить мне выкуп по ЛЮБОЙ цене или каким-либо образом можно доказать, что предложенная им цена завышена?

17.05.2015, 00:20

Если второй наследник не согласен продавать свою долю Вам по Вашей цене, то он вправе выставить свою долю на продажу по своей цене другим покупателям.

Сейчас вы не можете доказывать что цена им завышена. Он вправе продавать свою долю по какой угодно цене. У Вас есть лишь право преимущественного выкупа доли.

Однако, если окажется, что он продал свою половину другому покупателю по цене ниже. чем озвучивал Вам, Вы вправе оспорить сделку.

В интересах второго наследника "Озвучивать цену" Вам в письменной форме заказным письмом с уведомлением. Ну или все на видео фиксировать.

Если он этого не сделает, то Ваши шансы оспорить сделку с другим покупателем даже по озвученной Вам цене (если она вообще случится) увеличатся, т.к. факта доказательства того, что он вообще Вас уведомлял о продаже и цене продажи не будет.

17.05.2015, 00:30

Большое спасибо!

17.05.2015, 00:38

всегда пожалуйста

17.05.2015, 00:39