Как избавиться от недостоверности юридического адреса и восстановить его достоверность
Какие нужно предпринять действия, чтобы снять недостоверность адреса? Налоговая внесла сведения о недостоверности юр адреса в ЕГРЮЛ 19.05.,недавно при запросе новой выписки была обнаружена данная запись. По указанному адресу ООО (ооо зарегистрирована 24.01, отчетность вся вовремя сдается) находится и ведет деятельность, но так как это ТЦ, проблема есть с корреспонденцией, часто теряется. Никаких документов не получали за это время. 1.08. была подана форма P 13014 для подтверждения юр.адреса, с приложение договора субаренды и разрешения собственника, получили решение о приостановлении гос регистрации. Написано, что заявитель имеет право до 19.08 предоставить документы и пояснения. Вопрос: какие и в какой форме предоставить сведения? Еще одно пояснение, не знаю влияет ли это на не достоверность или нет, учредитель, он же ген. директор имеет ИП, на ИП в рег. палате зарегистрирован договор аренды на 4 помещения на 15 лет, с письменного разрешения собственника был заключен договор между ооо и ип за предоставление помещения и юр.адреса. На 1 из этих помещений.
Есть письмо Минфина России от 28.12.2018 N 03-12-13/95934, что запись о недостоверности может быть внесена по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, в отношении сведений об адресе организации, о ее участниках
Внесению в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений предшествует предусмотренная п. 6 ст. 11 Закона N 129-ФЗ процедура, в рамках которой юридическое лицо имеет возможность устранить возникшие у регистрирующего органа сомнения в достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ.
Согласно пп. "в", "д", "л" п. 1 ст. 5, п. 6 ст. 11 Закона N 129-ФЗ, п. 18 Приложения N 1 к Приказу ФНС России от 28.12.2022 N ЕД-7-14/1268 регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.
В случае непредставления юридическим лицом таких сведений в течение 30 дней регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.
Юридическое лицо, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений, если с момента внесения таких сведений истекли 6 месяцев, может быть исключено из ЕГРЮЛ на основании решения регистрирующего органа (п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ).
Если организация не получала уведомление о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, но в результате самостоятельной проверки установила, что в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности данных, во избежание исключения из ЕГРЮЛ и других негативных последствий организации необходимо подать в налоговый орган мотивированное заявление об исключении записи о недостоверности сведений, внесенной в ЕГРЮЛ, в произвольной форме и документы, подтверждающие достоверность таких сведений.
Насколько оперативно организации придется это сделать, зависит от того, как давно внесена запись о недостоверности таких сведений в ЕГРЮЛ (скоро ли истекает 6-месячный срок), но в любом случае с подачей заявления и документов лучше не затягивать.
В заявлении надо обязательно указать сведения, в отношении которых в показателе "Дополнительные сведения" сделана запись о недостоверности, и указать на их достоверность. Также нужно обратить внимание на то, что организация не получала от налогового органа уведомление о недостоверности согласно п. 6 ст. 11 Закона N 129-ФЗ. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие правильность конкретной записи в ЕГРЮЛ (в зависимости от показателя - копию договора аренды, паспорта руководителя организации, приказа (протокола общего собрания участников) о его назначении, иные документы).
Если это не поможет, тогда в суд административное исковое заявление, так как запись о недостоверности сведений о юридическом лице, внесенная регистрирующим органом в ЕГРЮЛ, может быть обжалована.
Обжаловать решение ИФНС в суде.
С уважением.
Из Вашего вопроса следует что Вы уже все предоставили, в том числе заявление по форме и договор субаренды.
Может быть тот кто писал это уведомление не получил на тот момент документы.
Я бы вам в такой ситуации рекомендовал позвонить ему. В решении о приостановлении указан телефон. И спросить что ему еще надо.
И параллельно объяснить ситуацию и сказать, что если Ваши документы не учтут, то вынуждены будете обратиться в суд.
Оснований для отказа вам я тут не вижу.
См. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст. 23.
Скорее всего просто создает видимость работы.
Владимир Валентинович, форма P 13014 вместе с договором субаренды и разрешением собственника, подавалась через личный кабинет налоговой, а в их решении, которое они прислали нет контактных данных.
Здравствуйте, Александр Семёнович! По вашему вопросу:
------------------------------------------------------------
1. Вам скорее нужно подтвердить именно достоверность юридического адреса, а ФНС возникли сомнения в его достоверности.
2.Принцип достоверности закреплен п. 4.4 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в котором говорится, что государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.
3.И если у ФНС имеются обоснованные сомнения в достоверности включаемых в ЕГРЮЛ сведений, во всех случаях государственной регистрации в отношении ЮЛ, ФНС вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, но не более чем на один месяц.
4. Поскольку у вас все сведения указаны вполне достоверно, вам и нужно их просто подтвердить
5.. Нужно направить в ИФНС пояснения в свободной форме об адресе регистрации ООО, что ООО зарегистрировано именно по адресу ТЦ, с указанием офиса (одного помещения).
6. Также укажите что в форме 13014 сведения указаны достоверные, еще раз приложите договор субаренды. Если вы в форме 13014 адрес конкретного офиса не указали, заполните форму повторно с указанием конкретного офиса. Еще раз приложите к пояснениям договор субаренды. Полайте пояснения лучше лично в ИФНС Заодно и переговорите с исполнителем письма
7. Как видно, именно этот факт и повлиял на сомнения в достоверности, что на ИП зарегистрировано 4 помещения, а договор между ООО и ИП-на 1 помещение, именно это помещение и нужно прописать в пояснении.
8. Ничего необычного в действиях ФНС нет, такие письма ФНС рассылает периодически, это называется у них "чистка реестра"
В соответствии с п. 6 ст.11 закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в случае, если по результатам проведения установлена недостоверность сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами "в", "д" и (или) "л" пункта 1 статьи 5 закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений.
И только в случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись об их недостоверности.
Налоговый орган требования закона не выполнил, так как не направил сведения о недостоверности по домашнему адресу участника ООО.
Без направления уведомления участнику и учредителю ООО размещение информации о недостоверности адреса в ЕГРЮЛ является незаконным.
Поэтому вы вправе подать в налоговый орган мотивированное заявление об исключении записи о недостоверности сведений, внесенных в ЕГРЮЛ.
Кроме того, вы вправе обжаловать решение о внесении записи о недостоверности сведений в судебном порядке и потребовать об исключении из ЕГРЮЛ записи о недостоверности адреса юрлица.
Здравствуйте Александр Семенович.
1. Я вам советую все таки лично обратиться в налоговую для понимания что еще им необходимо предоставить, так как по факту очевидно что вы уже документально подтвердили свой адрес.
2. Если же все таки они будут непреклонны, то нужно обжаловать их решение в судебном порядке, потому что как мне кажется все документы подтверждающие достоверность адреса у вас имеются.
Прежде чем внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице, регистрирующий орган в обязательном порядке проводит соответствующую проверку, по результатам которой юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и руководителю направляется уведомление о необходимости представления достоверных сведений (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).В случае невыполнения юридическим лицом этой обязанности регистрирующий орган принимает решение о внесении в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в реестре сведений о юридическом лице.
Если эта запись находится в ЕГРЮЛ в течение более чем шести месяцев с момента внесения, регистрирующий орган вправе исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке (п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).
Вместе с тем, юридическое лицо вправе устранить недостоверность сведений в ЕГРЮЛ путем обжалования действий регистрирующего органа по внесению указанной записи в вышестоящий регистрирующий орган и/или в суд, а также представив в регистрирующий орган документы для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, в отношении которых содержится запись о недостоверности.
при фактическом устранении недостоверности сведений об адресе после внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, заявитель вправе устранить допущенную недобросовестность путем представления в регистрирующий орган заявления по форме № Р 14001 с указанием, в том числе текущего адреса и приложением правоустанавливающих документов, а не посредством обжалования действий регистрирующего органа.[b][/b]В свою очередь, регистрирующим органом после проведения проверочных мероприятий и отсутствия оснований для отказа в государственной регистрации, предусмотренных ст. 23 Закона № 129-ФЗ, будет внесена в ЕГРЮЛ новая запись об адресе юридического лица, изменяющая сведения, в отношении которых содержится запись о недостоверности.
Александр Семенович, здравствуйте 🤝
Для снятия недостоверности юридического адреса необходимо
1.Подготовить документы:
- Заявление
- Копии документов, подтверждающих фактическое нахождение вашей организации по указанному адресу (например, договор аренды, разрешение собственника и т.д.).
- Другие документы, которые могут помочь подтвердить деятельность вашей организации по указанному адресу (например, договоры с клиентами, акты приема-передачи товаров или услуг).
2. Подготовьте обьяснение, в котором четко и подробно объясните причины, по которым информация о недостоверности адреса была внесена, и предоставьте доказательства фактического нахождения вашей организации по указанному адресу.
3. Обратитесь в налоговую инспекцию, где ваша организация зарегистрирована, и предоставьте все необходимые документы и объяснение.
Внимание!
——————
Относительно вашего учредителя, который является индивидуальным предпринимателем (ИП) и заключил договор аренды на несколько помещений, важно убедиться, что эти договоры аренды были заключены в соответствии с требованиями закона и что все необходимые разрешения и документы были получены от собственников помещений и регистрирующих органов.
———————
С уважением, Дарья
Для снятия недостоверности адреса необходимо предпринять следующие действия:
1. Подготовьте полный пакет документов, подтверждающих юридический адрес организации. В вашем случае, это могут быть:
- Договор о субаренде помещения
- Разрешение собственника на субаренду
- Другие документы, подтверждающие наличие договора или отношений по использованию помещения
2. Также рекомендуется предоставить дополнительные документы, которые могут подтвердить фактическое нахождение и осуществление деятельности организации по указанному адресу:
- Акты осмотра помещения на настоящий момент, которые могут подтвердить действительное нахождение организации
- Договоры с поставщиками или клиентами, в которых указан юридический адрес
- Другие документы, которые могут подтвердить деятельность организации на указанном адресе
3. Составьте письменное обращение в налоговый орган, в котором просите снять недостоверность адреса и предоставить им все необходимые документы и объяснения. Укажите в обращении реквизиты организации, дату и номер записи о недостоверности адреса в ЕГРЮЛ.
4. Отправьте письменное обращение и все приложенные документы в налоговый орган по почте с уведомлением о вручении или лично с подтверждением приема.
5. Ожидайте ответа от налогового органа. Вам должны направить решение о снятии недостоверности адреса или запросить дополнительные документы, если это будет необходимо.
Что касается учредителя-генерального директора, имеющего ИП и зарегистрированный договор аренды на 4 помещения на 15 лет, это может быть дополнительным доказательством наличия помещения для организации. В таком случае, также рекомендуется предоставить договор между ООО и ИП о предоставлении помещения и юридического адреса на 1 из этих помещений.
Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)