Братск, 10.08.2023, 14:05

Бывший муж будет обязан платить алименты на своего ребенка-инвалида после его 18-летия?

Вопрос №20674441 из г. Братск
опубликован 10.08.2023, 14:05
Человек платил алименты своему ребёнку до 18 лет, и в 18 лет ребёнок получает пожизненную инвалидность и соответственно нетрудоспособность. У меня возникает вопрос, если бывшая жена подаст на бывшего мужа на алименты на их общего сына в связи с нетрудоспособностью, то получается бывший муж будет обязан платить алименты после 18 летия ребёнка в связи с инвалидностью? Или же нет? И если даже суд обяжет это сделать, то получается бывший муж будет платить алименты на своего ребёнка инвалида возможно пожизненно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие инвалидности не всегда влечет нетрудоспособность.

А так - да, будет содержать нетрудоспособного совершеннолетнего до изменения обстоятельств.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

10.08.2023, 14:08

Ну вот допустим ребёнок этого алименщика лишился обеих ног, и получается отцу теперь нужно содержать этого ребёнка до конца жизни? А как же государство? Которое платит пособие по инвалидности? Тем более отец свои обязательства до 18 лет выполнил, и что теперь всю жизнь содержать ребёнка?

10.08.2023, 14:14

Вы полагаете что такого ребенка должен содержать только один родитель? Мать в вашем случае?

Есть закон, есть право такого ребенка требовать алименты. Суд решит, нуждается ли он в них или нет.

10.08.2023, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Александр, взыскание алиментов на ребенка-инвалида до достижения им совершеннолетия производится в общем порядке. После достижения совершеннолетия нетрудоспособный ребенок вправе сам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

10.08.2023, 14:12

Ну допустим нетрудоспособный совершенолетний ребёнок инвалид, обратится в суд на отца за алиментами и получается если судья примет сторону ребёнка то отец должен будет пожизненно платить алименты ребёнку - инвалид?

10.08.2023, 14:39

Александр, если ребенок-инвалид после 18 лет обратится в суд... А он может это сделать самостоятельно. Скорее всего так и случится. Отец будет платить алименты на содержание инвалида. Во всяком случае, это решение примет суд. Удачи. Будьте здоровы.

10.08.2023, 14:45