Самара, 10.08.2023, 17:44

Абитуриент отказывается от обработки персональных данных и заполнения заявления при поступлении в колледж - вопросы законности и возможных действий

Вопрос №20674960 из г. Самара
опубликован 10.08.2023, 17:44
При поступлении в колледж абитуриент отказывается давать согласие на обработку персональных данных и заполнять заявление по бланку, разработанному колледжем. В своем обосновании отказа заполнения бланка ссылается на статью 59 ФЗ "Об обращении граждан", указывает минимальные сведения о себе. 59 ФЗ разве регламентирует порядок приема в СПО? Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Это его право

Пусть сам бегает по инстанциям и раздает свои ПД

Вы за него уже делать ничего не обязаны.. и учет вести не обязаны в нормальном режиме

Вы даже не имеете права учитывать его как абитуриента и не имеете права вносить ни в одни списки

Он просто не сможет поступить...

А вообще за несовершеннолетних согласия дают родители

10.08.2023, 18:03

Согласие не подписывает ни сам абитуриент, ни его законный представитель

10.08.2023, 18:08

Как же нам учитывать в рейтинге?

10.08.2023, 18:09

Никак

не имеете права вносить его данные ни в один список...

так и объясните им

скажите, пусть идет в управление образования, и там сами его вносят.. потом вам приносят

10.08.2023, 18:14

На образовательную организацию Порядком приема в СПО возложена обязанность публикации приказа о зачислении в ОУ? Как же публиковать приказ о зачислении всех детей, если его в него вносить нельзя? Из-за него одного публикация приказа будет невозможна?

10.08.2023, 18:24

За копией Приказа пусть бегают родители

10.08.2023, 19:04

Приказ на него-отдельно, при чем родители пусть сами печатают

экзаменационные ведомости-отдельно, родители пусть сам заполняют...

когда-то им это надоест

да и студенты будут его считать "повернутым"

в журналы его вписывать нельзя.. тоже значит отдельные журналы

на и все прочее

10.08.2023, 19:15

Вопрос ещё в том, что журнал у нас электронный в системе АСУ РСО, это система, где забит каждый обучающийся и ведётся журнал с оценками и всё движение по обучающимся. Его в этой базе не будет? На него вести печатный?

10.08.2023, 19:28

Обязать слушателя дать согласие на обработку персональных данных нельзя, т.к. такое согласие дается только по собственной воле и должно быть конкретным, информированным и сознательным (ч. 1 ст. 9 ФЗ № 152)

10.08.2023, 17:47

Да, будете на него вести бумажный журнал, и диплом его в базе отражаться не будет - пусть родители постоянно ходят в колледж и пишут заявления на отказ в обработке данных - этот студент у вас точно прогульщиком не будет.

10.08.2023, 19:42