Как избежать уплаты долгов и сохранить имущество - возможности и риски переписки квартиры на родственника

Вопрос №20675392 из г. Воронеж
опубликован 10.08.2023, 22:15

Как избежать уплаты долгов? Пожилая женщина повелась на уловку мошенников, которые предложили ей вложиться в инвестиции, а для этого взять кредиты. В итоге женщина набрала кредитов в сумме на 600 000 рублей и перевела их мошенникам. В имуществе у неё имеется одна квартира и всё. Есть двое взрослых детей. Есть ли возможность не выплачивать сумму кредитов и не потерять квартиру? Если она перепишет квартиру на сына, не станет ли он считаться наследником, и по итогу выплачивать сумму долга? Если у неё есть дети - считается ли квартира единственным жильём?

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не платить эти кредиты, нужно обращаться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным и подавать заявление в полицию по факту мошенничества. Других вариантов нет. Квартиру, конечно, не заберут, если это единственное жилье, но и без этого неприятностей хватит.

10.08.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

А считается ли в этом случае, что кредитный договор оформлен в результате мошеннических действий? Как основное условие для подаче иска о признании его недействительным

10.08.2023, 22:37

Спасибо! А не заберут ли долю единственного жилья? То есть, если квартира 50 кв.м, не оставят ли хозяйке в итоге только положенные 18? Просто слышала о такой практике с домом в 200 кв.м

11.08.2023, 10:18

Здравствуйте!

Вы можете оформить договор дарения

10.08.2023, 22:17

Не думаю, что в данном случае кредитный договор удастся признать недействительным. Тем более, что даже признание его недействительным не освободит пожилую женщину от обязанности возвратить банку взятые ей денежные средства.

А подарить квартиру сыну в данном случае будет разумно. Именно затем, чтобы впоследствии сын мог не вступать в наследство и не принимать на сея её долговые обязательства.

В будущем банк может попытаться оспорить эту сделку, но не факт, что у него получится.

10.08.2023, 22:49

А почему признание договора недействительным не освобождает от уплаты долга? Разве не это подразумевает процесс?

10.08.2023, 23:20

Признание кредитного договора недействительным не означает признание недействительным факта получения денег от банка. И здесь возникает иное правовое основание возврата денег банку - неосновательное обогащение. То есть, если кредитный договор признан недействительным, но факт передачи денег все же доказан, "заемщик" имеет право не платить банку установленные договором проценты и штрафы, но основную сумму долга возвратить он все равно обязан.

11.08.2023, 00:27

Нужно в орган полиции срочно обратиться с заявлением о мошенничестве ст. 159 УК РФ. Решать вопрос по банкротству. Считается.

10.08.2023, 23:22

Пусть никому не дарит.

Это жилье единственное для неё, никто не заберёт. Закон запрещает.

11.08.2023, 10:19

Квартира является единственным жилым помещением, поэтому не подлежит взысканию. Можно подать иск о признании договора недействительным по основаниям ст. 177, 178, 179 ГК.

11.08.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

На квартиру не может быть обращено взыскание, единственно могут взыскивать с пенсии, пусть пишет заявление о сохранении прожиточного минимума

11.08.2023, 10:20

Пока не наложен запрет можете произвести регистрационные действия, но при некоторых обстоятельствах они могут быть оспорены.

Рассмотрите банкротство

11.08.2023, 11:21