LSN Messenger
Астрахань, 11.08.2023, 00:59

Вдова военнослужащего узнала о возбуждении уголовного дела после его смерти и собирается обжаловать судебный приказ

Вопрос №20675590 из г. Астрахань
опубликован 11.08.2023, 00:59
Муж военнослужащий МО,погиб на СВО в июне. В июле, я узнаю через Госуслуги, в его личном кабинете, что возбуждено ИП.Потом у мирового судьи пишу заявление на выдачу судебного приказа и узнаю, что он от августа 2022 года. Но муж ничего не получал и не был извещён.Взыскатель-РЦ,но что самое интересное, все платежи у меня есть. Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление об отмене судебного приказа от своего имени? Наследники-я и малолетняя дочь. Может приложить свидетельство о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

11.08.2023, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Виктория!

Да, Вы как наследник после смерти супруга имеете право обжаловать судебный приказ.

11.08.2023, 01:01
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Да, можете обжаловать этот приказ, предоставив копию свидетельства товаров о смерти и свидетельство о вступлении в наследство.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.08.2023, 07:01

Доброе утро.

А если нет на руках ещё свидетельства о вступлении ив наследство?

11.08.2023, 07:57

Тогда рано ещё в суд подавать на отмену.

А вот приставам можете.

11.08.2023, 08:11

Напишите заявление приставам об окончании ИП со смертью, приложите копию свидетельства о смерти, вы в наследство еще не вступили?

11.08.2023, 08:10

Так приставы сами направили меня к мировому судье. К нотариусу уже ходила, заявление написала, но никакого свидетельства о вступлении в наследство мне не выдавали.

11.08.2023, 08:27