LSN Messenger
Свирск, 11.08.2023, 06:11

Значимость новых доказательств подтверждена всеми судами, но где их использовать? Возможности суда первой инстанции и статьи ГПК

Вопрос №20675762 из г. Иркутск
опубликован 11.08.2023, 06:11
Новые доказательства установлены судом первой инстанции в гражданском деле. Подтверждены всеми судами, вплоть до ВС РФ. Таким образом новые доказательства должны что-то доказывать. А где можно что-то доказывать?-опять в суде первой инстанции. Уважаемые юристы укажите статьи ГПК на основании которых можно пойти в суд. Может быть использовать решение и определения судов инстанций? Тем более вы,господа юристы. Настойчиво советуете обращатся в 9111.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя новые доказательства использовать в уже решенном деле, за исключением случаев вновь открывшихся обстоятельств.

11.08.2023, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для того, чтобы Вам предоставили полный анализ по Вашему вопросу Вы можете заказать у юристов личную консультацию

11.08.2023, 06:13

Саратов это далеко от Иркутска.

11.08.2023, 06:17

А при чем тут расстояния? Мы работаем онлайн

11.08.2023, 06:19

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 61 ГПК РФ

Развернуть

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

11.08.2023, 06:14

Задавайте свои вопросы более понятно С каким требованием вы сейчас хотите пойти в суд?

11.08.2023, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ,юрист Парфенов В.Н. .Я вас поняла. Зачем требуют ставить общую оценку. я вас лично благодарю на отлично ,а не весь сайт. вынудили поставит оценку, иначе не уходит отзыв к вам.