Проблема прикрепления детей к поликлинике в Новосибирском районе - загруженность детского отделения и отказ заведующей

Переехали в Новосибирский район из другого региона, но наш посёлок очень близко к советскому району г. Новосибирска, не прикрепляют детей к поликлинике, меня с супругой прикрепили без проблем. Ссылаются на загруженность детского отделения. Отказывет заведующая педиатрическом отделением пока в устной форме, предлагает ходить по педиаторам и просить принять на участок
Лучший ответ

Здравствуйте, Григорий.

Чтобы обжаловать отказ, нужно получить его в письменной форме. Для этого составляется письменное обращение и передается официально (в этом случае с отказом подумают, т.к. это будет грозить проверкой).

*Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.06 N 59-ФЗ.

Хочется понимать вообще правомочно это или нет, потому что даже в госуслугах правда без цитирования нормативно-правовых актов пишут что с согласия педиатора и если не загружена поликлиника, однако на портале консультант плюс нашёл ответ что формально загруженность поликлиники не является основанием для отказа, как то в большинстве ответов юристов этот вопрос обходят стороной, а он ключевой, если действительно нет причины для отказа при правильно поданном заявлении то есть смысл начинать споры

Здравствуйте,

Согласно ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" " для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина)"

Как пояснил Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 25 октября 2016 г. № 2298-о: «Возможность выбора медицинской организации может быть объективно ограничена в том числе в силу территориального местоположения, загруженности, назначения, отсутствия необходимых ресурсов и объемов целевого бюджетного финансирования соответствующего медицинского учреждения. Указанные обстоятельства, влияющие на качество и принципиальную возможность оказания гражданам надлежащей медицинской помощи, подлежат обязательному учету при разрешении вопроса о возможности выбора гражданином конкретного медицинского учреждения. В противном случае, в отсутствие у медицинского учреждения объективной возможности для обслуживания всех выбравших его лиц, возникала бы угроза оказания гражданам медицинских услуг ненадлежащего качества».

На основании вышеизложенного, Вы можете подать жалобу. После получения письменного отказа, обращайтесь в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС или в департамент здравоохранения.