Мой друг попросил деньги и не вернул их - Является ли он мошенником и как обратиться в полицию?
Заявление в полицию о мошшеничестве;
друг, чтобы не получить судимость сразу долг вернет
Можете обратиться в любое отделение полиции лично.
Обращаться в полицию есть смысл, когда есть свидетели передачи денег. Если нет, то вы вряд ли получите их обратно. Если перевели ему на карту, то вероятность возврата есть.
Чеки перевода на карту и переписка чата с ним тоже есть
Если перевод на карту - то есть шансы в суде вернуть, но пыли глотать много...
Переписку чата надо заверить у нотариуса, он выдаст протокол, который имеет юридическую силу. Чеки тоже в ваше сторону.
Если доказательств у Вас нет - то забудьте о друге Вашем и о деньгах, проще всего - 2 700 не та сумма.
У меня есть чеки и переписка с этим человеком
Хорошо - начните с заявления в полицию - но там ничего делать не будут, полагаю. После в суд сходите... Через год исполнительный лист получите, а вот как реально исполнит он решение суда - ?
В соответствии со ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелким признается хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2,5 тысяч рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. При этом часть 1 указанной статьи предусматривает ответственность за хищение имущества стоимостью до одной тысячи рублей, часть 2 — от одной тысячи до 2,5 тысяч рублей.
Можете обратиться в полицию
Ваш друг может как являться мошенником, при условии наличия у него умысла на хищение, так и не являться им.
Доказывание умысла в данном случае дело нереальное, так как деньги получены по безналичному расчету, что нехарактерно для хищений, а откладывание их возврата может иметь и другие причины, помимо умысла на обращение их в свою собственность.
Поэтому рекомендую вместо заявления о мелком мошенничестве подать в суд иск о возврате неосновательного обогащения на 2700 руб. и процентов за пользование чужими средствами по ключевой ставке ЦБ РФ на основании ст.1102 и 1107 ГК РФ.
Если я ему позвоню и спрошу собирается он отдавать деньги или нет и он скажет, что отдавать не хочет, тогда можно и в полицию обратиться?
Смешно... Но можете попробовать - в полиции будут рады!
Ответ "не хочу" недостаточен для доказывания умысла.
Ответа "не собираюсь, так как решил их присвоить себе", вы точно не дождётесь, сам на себя создавать компромат ваш друг, скорее всего, не станет.
Поэтому обращение в полицию бесперспективно, придумать причины промедления с возвратом денег несложно.
Например, заявить, что не истек срок, о котором вы якобы договаривались ранее.
Поэтому надёжнее сразу подать иск в суд.
Это гражданско-правовые отношения, при условии что вы можете подтвердить передачу денег и факт договоренности о возврате - обращайтесь в суд с исковыми требованиями
если все было только устно и деньги отдавали наличкой, то шансов и в суде никаких