Мой друг попросил деньги и не вернул их - Является ли он мошенником и как обратиться в полицию?

Вопрос №20676349 из г. Ижевск
опубликован 11.08.2023, 11:53
Что делать если друг, которого я знаю 9 лет, попросил у меня денег на сумму 2700 рублей, говорил что отдаст в тот же день, когда я его спрашивал когда он отдаст деньги, но денег он мне так и не перевёл на карту и не отдал наличкой. Я его спрашивал как ему будет удобней отдать деньги, он говорил, что приедет на этот же день когда я его спрашивал и он назначивал время, но он так и не дошел до меня сколько я его не ждал. Я жду когда он вернёт мои деньги ещё с 5 Июля, 29 Июля он начал игнорировать мои сообщения. Является ли он мошенником? Как мне обратиться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию о мошшеничестве;

друг, чтобы не получить судимость сразу долг вернет

11.08.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в любое отделение полиции лично.

11.08.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Обращаться в полицию есть смысл, когда есть свидетели передачи денег. Если нет, то вы вряд ли получите их обратно. Если перевели ему на карту, то вероятность возврата есть.

11.08.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Чеки перевода на карту и переписка чата с ним тоже есть

11.08.2023, 11:56

Если перевод на карту - то есть шансы в суде вернуть, но пыли глотать много...

11.08.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Переписку чата надо заверить у нотариуса, он выдаст протокол, который имеет юридическую силу. Чеки тоже в ваше сторону.

11.08.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Если доказательств у Вас нет - то забудьте о друге Вашем и о деньгах, проще всего - 2 700 не та сумма.

11.08.2023, 11:57

У меня есть чеки и переписка с этим человеком

11.08.2023, 11:59

Хорошо - начните с заявления в полицию - но там ничего делать не будут, полагаю. После в суд сходите... Через год исполнительный лист получите, а вот как реально исполнит он решение суда - ?

11.08.2023, 12:11

В соответствии со ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелким признается хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2,5 тысяч рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. При этом часть 1 указанной статьи предусматривает ответственность за хищение имущества стоимостью до одной тысячи рублей, часть 2 — от одной тысячи до 2,5 тысяч рублей.

11.08.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в полицию

11.08.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Ваш друг может как являться мошенником, при условии наличия у него умысла на хищение, так и не являться им.

Доказывание умысла в данном случае дело нереальное, так как деньги получены по безналичному расчету, что нехарактерно для хищений, а откладывание их возврата может иметь и другие причины, помимо умысла на обращение их в свою собственность.

Поэтому рекомендую вместо заявления о мелком мошенничестве подать в суд иск о возврате неосновательного обогащения на 2700 руб. и процентов за пользование чужими средствами по ключевой ставке ЦБ РФ на основании ст.1102 и 1107 ГК РФ.

11.08.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Если я ему позвоню и спрошу собирается он отдавать деньги или нет и он скажет, что отдавать не хочет, тогда можно и в полицию обратиться?

11.08.2023, 12:11

Смешно... Но можете попробовать - в полиции будут рады!

11.08.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Ответ "не хочу" недостаточен для доказывания умысла.

Ответа "не собираюсь, так как решил их присвоить себе", вы точно не дождётесь, сам на себя создавать компромат ваш друг, скорее всего, не станет.

Поэтому обращение в полицию бесперспективно, придумать причины промедления с возвратом денег несложно.

Например, заявить, что не истек срок, о котором вы якобы договаривались ранее.

Поэтому надёжнее сразу подать иск в суд.

11.08.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Это гражданско-правовые отношения, при условии что вы можете подтвердить передачу денег и факт договоренности о возврате - обращайтесь в суд с исковыми требованиями

если все было только устно и деньги отдавали наличкой, то шансов и в суде никаких

11.08.2023, 12:26
Оценка автора вопроса: