Банкротство - Возможно ли возобновить процесс находясь на сво?
Здравствуйте
нет. нельзя.
В силу ст. 143 АПК РФ дело могут возобновить только после окончания контракта и возвращения с СВО.
Если вам понравился мой ответ. Можете отправить мне небольшой донат по ссылке ниже
Также буду благодарен за отзыв к моей книге по ссылке ниже
При оплате доната книга будет направлена вам бесплатно. Только пришлите квитанцию об оплате.
Законодательство РФ, в том числе и Указ Президента России «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», не содержит запрета на мобилизацию граждан, участвующих в процедуре банкротства. Следовательно, в Вооруженные Силы могут призвать с любыми долгами и кредитными обязательствами, в том числе и тех, кто уже находится в процессе признания себя банкротом. Поэтому рассматривать процедуру как способ «отмазаться» от частичной мобилизации нецелесообразно.
Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:
2) пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации или ходатайства гражданина-истца, находящегося в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации.
«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 № 95-ФЗ
Важно понимать, что это именно приостановление, а не прекращение судопроизводства. Судья не может признать гражданина банкротом или отказать в этом, пока ответчик находится в действующей армии. В разъяснительном Письме Федеральной налоговой службы № АБ-4-19/12835 от 28 сентября 2022 есть указание, что судья вправе в период приостановления производства выносить «неитоговые» определения по банкротному делу.
Так арбитражный суд даст добро на возобновление процесса?
Дела о банкротстве не приостанавливаются. Вы все эти вопросы задавайте тем юристам с которыми Вы работаете и запустили процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
В постановлении арбитражного суда процесс приостановлен в январе 2023