Липецк, 11.08.2023, 14:25

Как действовать при задолженностях по кредитам в ФССП - возможность продажи долга коллекторам и оплата задолженности в сбербанке

Вопрос №20676727 из г. Липецк
опубликован 11.08.2023, 14:25
Требуется консультация по поводу задолженностей по кредитам в ФССП Подскажите, пожалуйста - могут ли продать коллекторам долг, находящийся на взыскании у приставов? Я имею в виду, что вижу его на сайте ФССП, но при этом пришло письмо от кредит экспресс финанс с каким-то бредом в духе ...Если в течение 5 дней от Вас не поступят предложения об оплате задолженности (или обоснованные возражения), мы вправе сделать вывод, что с Вашей стороны имеет место: - Уклонение от погашения задолженности - Отказ от решения вопроса долга в досудебном порядке... Вопрос № 1 - о каком досудебном порядке идет речь, если долг уже просужен? Вопрос № 2 - также предлагается оплатить задолженность по моим реквизитам в сбере, где у меня этот долг. Как-то это глупо получается, нет? Если они выкупили долг у банка - то почему предлагают вернуть его сберу? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"Вопрос № 1 - о каком досудебном порядке идет речь, если долг уже просужен"? - скорее всего опечатка.

Может быть ситуация, что первый кредитор продал долг другому кредитору и те обратятся в суд, который вынес судебное решение, с заявлением о правопреемстве.

"Вопрос № 2 - также предлагается оплатить задолженность по моим реквизитам в сбере, где у меня этот долг. Как-то это глупо получается, нет? Если они выкупили долг у банка - то почему предлагают вернуть его сберу"?

- вот тут непонятно, что сами они хотят 😃

Попробуйте созвониться с ними. Они больше информации Вам предоставят.

А так новый кредитор обращается в суд, получает определение о правопреемстве и подаёт его приставам. Приставы меняют старого кредитора на нового.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.08.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но тут опять-таки вопрос в том, почему первое делопроизводство висит на сайте у приставов. Типа ФССП опять забыли/не успели убрать? Или по заявлению о правопреемстве делопроизводство остается то же? Я не специалист вообще, но это вряд, мне кажется.

Вообще, письмо странное, кредитором там указан Сбербанк, собственно. Возможен вариант, что коллекторское агентство представляет интересы банка? Тогда предложение оплатить долг на мой РС в банке вроде логичное. Хотя, опять-таки, разве не через ФССП должны пройти средства для закрытия ДП?

11.08.2023, 15:20

Вот именно, консультация, это в разделе личных сообщений у юристов сайта

11.08.2023, 14:31

Вы мне намекаете на некорректное использование слова?

11.08.2023, 14:34

Может быть триггер посылают, а может другой взыскатель обратился

11.08.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

Сбер под видом коллекторов?

Ну не совсем же они мозгами поехали

11.08.2023, 14:52

Денис, добрый день.

Заключить договор уступки права требования можно как до обращения в суд с иском к должнику, так и во время судебного разбирательства, а также на стадии исполнительного производства.

Скорее всего у "коллекторов" стандартные письма которые они рассылают всем, поэтому подобная формулировка и отразилась в ашем письме.

Пока не увидите договор о переуступке долга, причем именно от вашего первоначального взыскателя, рекомендую не платить, мошенничеств довольно много.

11.08.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это я понимаю, но в таком случае долг должен быть убран из базы ФССП, разве нет?

11.08.2023, 14:52

Судья выносит определение о смене взыскателя и пристав будет взыскивать в пользу нового из базы ФССП не пропадает.

11.08.2023, 15:22

Денис,

1. Шлют типовые письма, у них как правило деятельность направлена на взыскание досудебном порядке.

2. Это агент, который действует по поручению банка, поэтому и указаны реквизиты сбера.

11.08.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Они не выкупили долг. Их просто наняли сопровождать взыскание. Вам пришла болванка, поэтому там про досудебный порядок. А гасит долг вы можете и мимо приставов напрямую кредитору. Просто потом надо будет побегать, чтобы свести суммы выплат.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

11.08.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я к такому выводу и пришел.

11.08.2023, 15:54

Здравствуйте, Ваше дело уже находится в ФССП! Даже если банк продал долг коллекторам, ничего иного, как ждать взыскание через приставов коллекторам не остается! Письмо от коллекторов является ничем иным как просто напоминанием Вам о наличии долга. Взаимодействовать вы как они будут только с приставами. И деньги, которые приставы будут с Вас взыскивать буду поступать на счет правопреемника если у них есть на то определение суда о процессуальном правопреемстве. Можете просто игнорировать данные письма.

11.08.2023, 15:24
Оценка автора вопроса: