Киров, 11.08.2023, 15:16

Возможность передачи доли в квартире по дарственной и ее последующая продажа без уплаты налогов согласно новым законам в РФ

Вопрос №20676847 из г. Амстердам
опубликован 11.08.2023, 15:16
Такая ситуация. В РФ у меня с близким родственником квартира по 1/2 доли. В этой квартире я сейчас проживаю 15 лет. Близкий родственник нерезидент РФ и имеет другое гражданство. Близкий родственник пишет доверенность на 3 е лицо, чтобы тот человек по дарственной (договору дарения) передал долю близкого родственника мне. И квартиру я хочу сразу продать. Правильно ли я понимаю, что так можно сделать (по новым законам)? И без оплаты налогов. Благодарю вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить налоги не придется, так как в этом случае идет приращение доли и владение рассчитывается по срокам владения, т.е. свыше 15 лет

11.08.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас. А по закону дарение от нерезидента резиденту недвижимость разрешена, никакое разрешение от министерства не нужно?

11.08.2023, 15:25

НДФЛ при дарении квартиры у дарителя не возникает ни при каких условиях. И даже неважно, какой налоговый статус у обеих сторон.

Дело в том, что налоговой базой по НДФЛ является доход, то есть экономическая выгода в натуральной или денежной форме, которую возможно оценить (ст. 41 НК РФ). В рамках договора дарения даритель передает имущество безвозмездно (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Очевидно, что никакой экономической выгоды это ему не приносит. Соответственно, и оснований для уплаты НДФЛ нет (см. также письмо Минфина от 16.03.2021 № 03-04-05/18401).

nalog--nalog-ru.turbopages.org

11.08.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))