Председатель гаражного кооператива грозится подать в суд на собственника из-за неоплаченного взноса на ремонт кровли - есть ли основания для иска?
В соответствии с гражданским законодательством гаражный кооператив является потребительским кооперативом (п. 4 ст. 218 ГК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст.
Если решение о включении в бюджет взносов на ремонт кровли были принято на общем собрании, то нужно взнос сделать.
А кто такое решение принял?
С уважением.
Во-первых, стоит обратить внимание на устав гаражного кооператива. Устав обычно устанавливает правила функционирования и обязательства членов кооператива. Если устав содержит положения о взносах на ремонт и процедурах их взыскания, то члены кооператива, включая собственника, могут быть обязаны платить такие взносы.
Во-вторых, важно учитывать требования и нормы местного законодательства. В некоторых случаях может быть установлено, что члены кооператива должны делиться расходами на ремонт общего имущества, включая крышу, даже если ремонт проводится не в их конкретной секции.
Членские взносы все оплачены. На кровлю собирают отдельно. Устав перечитаем. Спасибо