Как завещать или переоформить часть совместной собственности?

Лучший ответ

Добрый день.

Завещать или переоформлять можно то, что принадлежит Вам лично.

А у Вас совместная собственность.

Нужно определить режим долевой собственности. Или отчуждать с согласия второго собственника.

Завещать не можете, пока не выделены доли.

Всё понятно.

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу и оформляйте завещание.

Составить завещание и договор дарения

Совместная собственность. Нужно ли согласие супруга?

Завещать можно только то, что принадлежит лично завещателю

Если совместная собственность принадлежит супругам, то делается совместное завещание

Для завещания или дарения части имущества, обращайтесь к нотариусу

Имущество совместное, вторая сторона против.

Тогда долю выделите

Вы можете оформить завещание у нотариуса, где укажите имущество не конкретизируя его: все имущество оставшееся после моей смерти. Его можно не перечислять. Если Вы хотите подарить ваше имущество, то нужно выделить долю и оформить договор дарения. В случае завещания, лицо на которе вы его оформите станет владельцем имущества только после вашей смерти. В случае дарения, вы лишаете себя имущества при жизни, а одаряемый станет владельцем.

Здравствуйте! Или совместное завещание, дарение, или переводите в долевую собственность. Потом завещание или дарение.