Пермь, 11.08.2023, 15:29

Как завещать или переоформить часть совместной собственности?

Вопрос №20676873 из г. Пермь
опубликован 11.08.2023, 15:29
Как завещать или переоформить часть совместной собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Завещать или переоформлять можно то, что принадлежит Вам лично.

А у Вас совместная собственность.

Нужно определить режим долевой собственности. Или отчуждать с согласия второго собственника.

Завещать не можете, пока не выделены доли.

11.08.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Всё понятно.

11.08.2023, 15:39

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу и оформляйте завещание.

11.08.2023, 15:30

Составить завещание и договор дарения

11.08.2023, 15:31

Совместная собственность. Нужно ли согласие супруга?

11.08.2023, 15:33

Завещать можно только то, что принадлежит лично завещателю

11.08.2023, 15:31

Если совместная собственность принадлежит супругам, то делается совместное завещание

11.08.2023, 15:33

Для завещания или дарения части имущества, обращайтесь к нотариусу

11.08.2023, 15:32

Имущество совместное, вторая сторона против.

11.08.2023, 15:34

Тогда долю выделите

11.08.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Вы можете оформить завещание у нотариуса, где укажите имущество не конкретизируя его: все имущество оставшееся после моей смерти. Его можно не перечислять. Если Вы хотите подарить ваше имущество, то нужно выделить долю и оформить договор дарения. В случае завещания, лицо на которе вы его оформите станет владельцем имущества только после вашей смерти. В случае дарения, вы лишаете себя имущества при жизни, а одаряемый станет владельцем.

11.08.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Или совместное завещание, дарение, или переводите в долевую собственность. Потом завещание или дарение.

11.08.2023, 15:46
Оценка автора вопроса: