Подскажите, если правильно составить возражение на иск, можно ли расчитывать на выигрыш?
Здравствуйте. Если вы ещё не нашли других покупателей, вы вправе подать встречный иск на понуждение заключения сделки и государственной регистрации. Так же можете и написать возражения на иск - это ваша защита и в нем. Конечно правильно составленные возражения со всеми ссылками на нормативно-правовые акты у вас не будет трудностей отстоять свою позицию в суде.
Здравствуйте, Ольга.
В Вашем случае:
договору купли-продажи - нет
предварительного договора - нет
соглашения о задатке - нет
В наличии расписка, подтверждающая факт получения Вами денег, причем именно в виде аванса.
При таком раскладе вероятность Вашего проигрыша дела - 95%.
Оставшиеся 5% можно списать на элементарную глупость, которую может допустить противоположная сторона.
Так что, возвращать аванс придется.
Вы можете:
1. Не навлекая на себя дополнительных затрат (проценты и судебные расходы) постараться заключить мировое соглашение, предусмотрев в нем некоторую рассрочку.
2. Всеми способами затягивать дело и , тем самым, получить время для того чтобы собрать деньги. Но при этом Вам могут присудить дополнительно: сумму госпошлины, проценты за пользования денежными средствами, расходы на адвоката
Если бы это был задаток и предварительный договор купли продажи с указанием сроков покупки, то тогда бы, при такой ситуации, Вы могли оставить задаток себе. Аванс придется вернуть, так как гарантия покупки оформлена изначально неправильно. Если соберетесь снова продавать дом, то оформляйте все договоренности письменно, с участием грамотного юриста.