Может ли бывшая жена требовать оплаты за аренду своей доли в квартире, если она уже не проживает там, а я и мой отец пользуемся оставшимся пространством
Может ли жена и скоро уже не жена брать с меня и отца деньги за якобы аренду её доли в квартире, если она владеет одной третью этой квартиры, но съехала, в связи с идущим разводом, сняв себе жилье, а двумя третями владею я, и у меня теперь живёт отец?
Брак будет признан расторгнутым где-то 25 сентября. Если может, то как мне не допустить этого? То есть, суть в чем: мы два собственника в долях. Она сняла другое жилье, съехала туда. Иногда приходит, взять что-то. Я остался в купленной в браке в долях квартире. И она заявляет, что и я, и мой отец ещё будут ей аренду платить, поскольку пользуемся всей квартирой - а значит и её долей в ней.
Лучший ответ
Может. Либо по соглашению. Либо в судебном порядке.
Арендная плата платится тогда, когда есть договор аренды. У вас его нет, значит требовать не может.
АРендную плату она не может требовать, вы не арендаторы.
За её долю вы оплачиваете коммуналку вот и проведите взаиморасчеты или выкупите её долю, еще проше просите разделить в натуре, так как это невозможно суд определит выкупную стоимость её доли или определите порядок пользования, масса вариантов
Нет, не может требовать.