Салехард, 11.08.2023, 17:32

Военнослужащий погибает во время действий в зоне СВО - Может ли у супруги списать ущерб, но не задолженность перед судебными приставами?

Вопрос №20677118 из г. Салехард
опубликован 11.08.2023, 17:32
Супруг военнослужащий, погибает в зоне действия СВО. У супруги есть Ущерб, причиненный преступлением, за исключением преступлений за нарушение лесного законодательства (задолженность перед судебными приставами с 2018 года). Могут ли с неё списать данную сумму как супруге погибшего мужа в зоне СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут.

11.08.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

То есть в любом случае она должно погасить данный долг?

11.08.2023, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, конечно, погасит компенсационными выплатами

11.08.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте татьяна Александровна

Уже задавали вопрос, на который раннее вам ответила

С вашей карты не имеют право ничего списывать так как поступления о которых вы пишите не вправе трогать

Вот закон

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

_____________

Пристав не имеет право обращать взыскание на ваши поступления - а именно детских пособий, пенсии по случаю потери кормильца и пособие в связи с гибелью вашего мужа (ч.2,3 п.1 ст. ФЗ выше)

_____________

Как только пристав умудрится списать деньги с вашего счета - вы вправе обжаловать действия пристава в Прокуратуру со ссылкой на нарушение закона (выше) .

Направить жалобу старшему судебному приставу и после получения ответа обратиться в суд с административным иском в порядке ст. 218-226 КАС РФ по признанию действий пристава незаконными и взыскать причиненный ущерб с казны государства

11.08.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Татьяна Александровна!

В данном конкретном вашем случае, УФССП не вправе удержать компенсационные (денежные выплаты) в счет ущерба за погибшего военнослужаго во время действий в зоне СВО (п.2,3 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна Александровна!

11.08.2023, 17:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению, но все списания долговых обязательств в описанном Вами случае относятся только к непосредственному субъекту, т.е. к лицу, взявшему на себя эти обязательства

Так, в частности об этом указано в Федеральном законе от 07.10.2022 № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по которому предполагаются кредитные каникулы кредитные каникулы в виде т приостановки платежей или уменьшение их размера срока военной службы мобилизованного (срока участия в СВО) плюс 30 дней. Этот период может дополнительно продлеваться на время госпитализации из-за травм, полученных во время участия в спецоперации.

Так, обязательства военнослужащего по кредиту прекращаются, если он погиб во время СВО или после, но от увечий или заболеваний, полученных в ходе нее, или был объявлен судом умершим.

Списание долгов жены погибшего военнослужащего ст.43. Прекращение исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусмотрено

Часть 1 этой статьи прямо устанавливает, что

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим

Т.е. прекращаются обязательства именно погибшего, но не его супруги

11.08.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если речь о списании приставами выплат, которые вы должны получить за погибшего в СВО супруга, то их не вправе списывать по ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве"

_________________

Если речь о вашем личном долге - то гибель супруга в СВО не имеет отношение к данному долгу. Вы вправе обжаловать действие пристава, за истечением срока давности по исполнению исполнительного листа в порядке ст. 218 КАС РФ

__________________

Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии».

Подробнее на Выберу. Ру:

www.vbr.ru

11.08.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет никаких здесь льгот, придёться погашать долг по исполнительному производству.

Да, в рамках производства пристав имеет право взыскать с любого дохода должника средства, но не более 50%.

- см. ст. 64, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

11.08.2023, 20:15

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, если кратко вам ответить, то это ваш долг, а значит любой доход получаемый пристав имеет списывать.

2)Однако, супруг к нему не имел никакого отношения так понимаю, а значит пристав не имеет право списать с вас эту сумму.

3)То есть, данная сумма делается на членов семьи, то есть, вы получив денежную выплату, а ваше право уже идет на распоряжение, ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ, ТО в шатко случае можете ими распорядиться куда угодно.

Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве"

11.08.2023, 21:30

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Ущерб ей придется возмещать согласно ст.15, 1064 ГК РФ. Однако она вправе получить страховую выплату, из которой покрыт ущерб. На основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

11.08.2023, 22:16

Здравствуйте 🤝

Нет, не могут списать, отвечала ранее Вам здесь

www.9111.ru

Это целевая выплата, ее не должны списывать с карты в счет погашения долга

——————

Конечно пристав - исполнитель не правомерно списал денежные средства со счета супруги.

—————

Согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

———————

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что пристав - исполнитель грубо нарушил положения

ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где указано, что

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:-денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

- пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

- пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

——————

В связи с вышеизложенным, думаю есть смысл направить жалобу в прокуратуру, так будет эффективнее. Денежные средства должны вернуть

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

12.08.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

В случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

12.08.2023, 11:56

Здравствуйте, Татьяна Александровна, еще раз.

Как я поняла, имеется долг по ущербу, причиненному преступлением. И Вас интересует: могут ли списать (снять) с супруги этот долг в связи с гибелью ее мужа в зоне СВО.

Согласно частям 1 и 2 статьи 2 Федерального закона N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 основаниями прекращения обязательств военнослужащего и членов его семьи по кредитным договорам (договорам займа) является гибель (смерть) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной.

Таким образом, если долг возник по основаниям, указанным в вышеназванной статье (по кредитным договорам или договорам займа), то обязательства погибшего или его супруги прекращаются.

В остальных случаях, т.е. по другим основаниям, долг не списывается, к сожалению.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

12.08.2023, 17:30