После развода имущество не было разделено прошло 2,5 года муж собирается продать машину могу ли я написать заявление
Доброе утро! Полина, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.
Если при рассмотрении требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, будет установлено, что один из них произвел отчуждение такого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Полина, обращайтесь с исковым заявлением в суд, т.к. раздел имущества может быть произведен по требованию любого из супругов, как в период брака, так и после его расторжения.
Здравствуйте. Вы можете подать иск о разделе имущества и ходатайство о запрете на любые действия с имуществом до принятия решения судом
Можете написать. На него они не станут реагировать.
Нужно подать иск в суд о разделе и просить принять обеспечительные меры.
Нет, не можете. Подавайте иск о разделе и ходатайство об обеспечительных мерах.