LSN Messenger
Липецк, 12.08.2023, 10:21

Бывший муж погиб на сво, остался долг по алиментам, выплаты по случаю гибели и награды получила сводная сестра

Вопрос №20678196 из г. Липецк
опубликован 12.08.2023, 10:21
Бывший муж погиб на сво, остался долг по алиментам, выплаты по случаю гибели и награды получила сводная сестра, можно ли подать в суд на нее по выплате задолженности аллиментов
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Вы являетесь наследницей первой очереди, а сестра - только второй. При наличии наследников первой очереди, наследники второй очереди к наследованию не призываются

12.08.2023, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долг по алиментам после смерти должника переходит на наследников (ст. 1175 ГК РФ). Получатель может взыскать его, руководствуясь нормами ГК РФ. Для этого подается исковое заявление в суд.

Если плательщик алиментов умер, то получателю средств следует уведомить об этом судебного пристава, ведущего дело. Это необходимо для того, чтобы исключить дальнейшее увеличение суммы долга. Если алиментщик умирает, то для подтверждения этого факта его бывшей супруге следует иметь на руках копию свидетельства о смерти.

Следующий этап – написание заявления на имя судебного пристава с требованием рассчитать размер задолженности, появившейся на момент смерти плательщика.

На основании данной справки можно обращаться в суд с целью взыскать долг с наследников ответчика. Относительно статьи 1175 УК, на них возлагается солидарная ответственность, которая прямо пропорциональна доле, полученной ими в результате наследования.

12.08.2023, 10:27

Она не является наследником а потому по долгам наследодателя не отвечает если же она приняла наследство тогда можно подать

12.08.2023, 10:44

А почему его ребенок не вступил в наследство?

12.08.2023, 11:02

Здравствуйте. Наследовать нечего, сводная сестра все прибрала к рукам давно. И по случаю гибели тоже, 2 детей осталось

13.08.2023, 16:19

Он в Вагнере был?

13.08.2023, 16:24

Ну тогда единственное на что вы можете точно рассчитывать - это пенсии по потере кормильца. Хотя я бы все равно подала заявление нотариусу о вступлении в наследство в интересах своих детей, а уж дальше бы смотрела, что из этого выйдет.

13.08.2023, 16:30

А ребёнку почему выплаты не оформили в связи с гибелью? Сестра не становится обязанной по его долгам из-за получения компенсации и соцвыплаты

12.08.2023, 12:48

Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

13.08.2023, 16:57