И должны ли оплатить больничный и восстановить на работу?
Вот такой вопрос:
Я подал в понедельник заявление о приеме на работу.
В пятницу был приказ - принять меня на работу электромонтажником с выходом в первый день на работу в следующий понедельник (об этом мне сообщили по телефону, т.е. в приказе я не расписывался)
Но в выходные я попал в больницу и пролежал там 2 недели. А когда выписался и явился в то место куда я устроился я узнал что, так как в назначенный понедельник я не вышел, то был увлоен по статье 81 ч.6 п А (за прогул в течении более 4 часов) по Трудовому кодексу.
Запись в мою трудовую книжку мне не сделали.
Копии приказов о приеме на работу и на увольнение за прогул мне выдали.
Справедливо ли мое увольнение?
Ведь я не прогуливал, а лежал в это время в больнице! Причина то была моего отсутствия на работе уважительная!
Днем начала работы считается день когда Вы фактически приступили к работе.
Если Вы в суде сможете доказать,что заявление было написано , а более того- что Вы вышли на работу после написания заявления и администрация знала об этом -Вам все оплатят(+ издержки).
Администрация "уволив" вас за прогул фактически признала что вы заявление написали,но это только на словах.
Исходя из большого опыта такого рода дел (начальник юридического отдела на предприятии) могу сказать ,что скорее всего в суде администрация будет утверждать , что Вас в первый раз видит, и к сожалению, скорее всего, Вы ничем не сможете доказать факт написания заявления о приеме на работу и самого факта выполнения служебных обязанностей. В данной ситуации могут помочь только свидетельские показания и хороший адвокат.
С уважением адвокат Поплавский В.Ю.
.