LSN Messenger
Москва, 12.08.2023, 13:35

Какая пенсия будет назначена мужу с учетом его прописки и места работы?

Вопрос №20678518 из г. Москва
опубликован 12.08.2023, 13:35
Муж прописан с рождения в доме у родителей. Это ульяновская область. Живет со мной в браке в Москве и работает тут. пенсию ему назначат по меркам Ульяновской области или Москвы? Прописка имеет значение? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прописка не имеет значения! Я сам пенсионер. Прописан в одном месте, а живу и получаю пенсию в другом. Муж должен прийти в СФР с заявлением о начислении пенсии по фактическому месту жительства. Вы это место жительства подтвердите и пенсию будут начислять в Москве по Московским меркам. Но для получения московской доплаты еть 1 нюанс

12.08.2023, 22:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пенсия назначается по месту жительства пенсионера. Для льгот прописка имеет значение.

12.08.2023, 15:33

По месту жительства и по прописке?

12.08.2023, 16:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии

1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией.

Пенсии назначаются по месту жительства пенсионера. Порядок назначения пенсий по прописке ушел в далекое прошлое. Сейчас не имеет значения, где вы зарегистрированы.

Заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином в территориальный орган СФР по своему выбору либо в многофункциональный центр по своему выбору

В частности, в Правилах обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии, накопительной пенсией, пенсией по государственному пенсионному обеспечению (далее–Правила) теперь предусмотрено, что граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган ПФР по своему выбору (ранее – по месту жительства) (приказ Минтруда России от 28 января 2019 г. № 43 н).

Заявление о перерасчете размера пенсии и необходимые для такого перерасчета документы также можно подать в любой территориальный орган ПФР (по выбору заявителя) (п. 49 Правил).

Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания.

12.08.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Тоесть работаю в Москве но прописан в другом городе пенсию он будет получать московскую правильно я поняла?

12.08.2023, 22:44

Нет. неверно поняли. Пенсию ему назначат в Москве. А вот будет московский размер или Ульяновский будет зависеть от ниных нюансов

12.08.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо. Меня конечно интересует не то где назначат пенсию а ее размер. И если прописка имеет роль то хочу понять нужно ли мужа прописать в Москве.

13.08.2023, 03:38

Нужно, но для этого он должен быть зарегистрирован в Москве не менее 10 лет

13.08.2023, 04:44

Податите вы здесь. Если зарегистрируйтесь в МСК будет минимальная московская. Через 10 лет регистрации в МСК будут к ней надбавки московские.

13.08.2023, 06:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Самое главное как раз регистрация по месту жительства, т.е. прописка

13.08.2023, 04:42