Омск, 12.08.2023, 14:42

Опасность для себя и ребенка - Что делать, если бывший муж наркоман и участвует в преступной деятельности?

Вопрос №20678713 из г. Омск
опубликован 12.08.2023, 14:42
Что мне делать? Бывший муж наркоман. Попался с наркотиками. Сейчас идет следствие, как я знаю, со слов. Я написала в суд на лишение родительский прав (имеем общего малолетнего ребенка) но дело в том, что полиция просит его посодействовать и сдать кого-то. Я так поняла, он сейчас работает закладчиком. Вышел на опт, теперь Я боюсь за безопасность свою и своего ребенка! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Прав его пока суд не сможет лишить. Вам надо ограничить его в правах и установить порядок общения с ребенком, ст.66 СК (через суд).

12.08.2023, 14:45

Подскажите, могу ли я повлиять на полицию, которое ведет его дело, чтобы он никого не сдавал, а просто сел в тюрьму. Потому чо я боюсь за безопасность своего сына. Вдруг он сдаст кого-то, а те захотят отомстить? Потом будет новость, что мать убила своего ребенка, а сама выпрыгнула с окна? Вот этого я боюсь. Что за люди, я же не знаю

12.08.2023, 14:51

Вы можете заказать юридический анализ ситуации в личном чате выбранному юристу (ст.779 ГК), Анна.

12.08.2023, 14:54

Не повлияете, а бывший смягчает сво участь, но она в итоге будет плачевная. Его уберут не сегодня, так в будущем. Наркота не прощает предателей.

Вам необходимо по суду взыскать алименты, чтобы в суде решать вопрос о лишении родительских прав и с этой стороны.

Вы можете сменить место жительства. Если будут угрозы, то вы вправе просить полицию о государственной защите вас и вашего ребёнка.

12.08.2023, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Повлиять на полицию и запретить мужу сдать иных лиц, делающих закладки наркотиков, вы не можете. По таким преступлениям, практически, всегда после того, как попадаются на закладках, чтобы смягчить наказание, сдают иных сбытчиков наркотиков, фактов того, чтобы за это мстили членам бывшей семьи, пока неизвестно.

12.08.2023, 14:56