Переоформление ипотеки на жену или заключение брачного договора - какой вариант лучше для молодой семьи?
Молодая семья купила квартиру в ипотеку.
Оформлена на мужа, он выплачивает.
Можно ли переписать этот договор на жену, не разводясь? Или лучше составить брачный договор?
Как вообще лучше?
Лучший ответ
Можно сменить заемщика с согласия банка. Только зачем? Имущество приобретено в браке и является совместной собственностью супругов.
Если квартира куплена в браке, половина квартиры итак принадлежит жене и неважно на кого она оформлена.
Если надо, чтобы квартира принадлежала одному из супругов, можно составить брачный договор, но это можно сделать только после выплаты ипотеки и снятия всех залогов и обременений.