Возможно ли продать, подарить или передать третьему лицу собственную долю в квартире, имеющуюся на меньшей площади?

Вопрос №20679708 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2023, 08:44
Имеется квартира в долях. На двоих детей и на меня, на мать. Их доли в большей сиепени., чем моя. т е мне принадлежат 10 м, а им по 16 кв. где-то. Скажите, могу ли я отдельно свою часть продать, подарить и т д третьему лицу? Только свою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Анна!

Безусловно, Вы можете подарить свою долю кому угодно, согласно действующему законодательству Вы имеете право распоряжаться своим имуществом, по собственному усмотрению!

Однако необходимо помнить, что у долевых собственников имеется преимущественное право на выкуп доли! (ст. 250 ГК РФ)

13.08.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Т.е по закону допускается посторонний человек в доле с несовершеннолетними детьми?

13.08.2023, 08:48

Да, конечно. Не посторонний, а уже сособственник.

13.08.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Утро доброе, Анна.

Вы вправе подарить свою долю (ст.572 ГК). Никаких преград не имеется, Анна.

(с продажей порядок сложнее).

13.08.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Анна, добрый день.

Да, вы можете продать свою долю любому человеку с применением положений ст. 250 ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

При безвозмездных сделках это правило не применяется.

13.08.2023, 08:51
Оценка автора вопроса:

Статьи 165.1., 250 ГК РФ - для продажи.

Подарить можете кому угодно без извещения сособственников.

13.08.2023, 09:16