Пермь, 13.08.2023, 09:11

Как изменится размер вычетов с зарплаты при подаче новой супругой на алименты на свое содержание?

Вопрос №20679745 из г. Пермь
опубликован 13.08.2023, 09:11
Плачу алименты на двоих детей от бывшего брака 33%и 17 %исполнительный лист по кредиту. Если новая супруга подаст на алименты на свое содержание в каких пропорциях будут мои вычеты с зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 70 % от ЗП (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) могут взыскать алименты, а кредитный исполнительный документ на полку положат, т.к. алименты взыскивают в 1-ю очередь. Кредит в 4-ю, ст. 111 ФЗ и долг не более 50 % из ЗП вправе удерживать, ст. 99 ФЗ.

Алименты на содержание жены в твердой денежной сумме взыскивается кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в пермском крае с индексацией при увеличении прожиточного.

А на ребёнка третьего взыщут алименты в размере 1/6 доли от доходов. Ст. 81 СК РФ.

13.08.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Максимальный размер вычета из дохода должника при наличии алиментных обязательств составляет 70%. Сначала удерживают алименты, остаток - по долгам. Максимум по алиментам (при отсутствии долга, 50% дохода.

13.08.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, но это я и без Вас знаю!

13.08.2023, 13:34

Вот и считайте пропорции, у вас же есть процент алиментов на 2 детей. А далее от 50% - на супругу, может суд и меньше установить. Остаток - на кредит.

13.08.2023, 13:47

Если я правильно понимаю, долгов по алиментам у меня нет. То высчитывать могут максимум 50 %. То есть 33%детям, и 17 %новой супруге. А долг за кредит будет висеть. Когда я платил 50 %алиментов на троих детей, долг банка просто висел.

13.08.2023, 13:52

В % алименты не взыскиваются, а в долях от доходов или в твёрдой денежной сумме (ТДС), или в долях + ТДС (ст. 83 СК РФ).

На жену в ТДС присудили например 0,25 прожиточного для трудоспособного населения по Пермскому краю, 14 415,00 х 0,25 = 3 603,75 руб.

ЗП у вас после удержания 13 % НДФЛ составляет 30 000,00 руб.

На алименты удержат из неё: (30 000,00 / 3) + 3 603,75 = 13 603,75 руб. и на руки вам будет 16 396,25 руб.

Если в % соотношении подсчитать, то с вас удержат 54,7 % дохода.

За кредит с вас не будет удерживать бухгалтерия.

13.08.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Теперь всё понятно!