Как избежать срока при наличии диагноза ВСД - советы и возможности
На стадии следствия в отношении него будет проведена психиатрическая экспертиза.
Если эксперты придут к заключению, что на момент совершения преступления от не отдавал отчета своим действиям и не мог ими руководить, то он будет освобожден от уголовной ответственности помещен в психиатрическое учреждение на лечение (ст.ст.
Смотря какое будет заключение судебно-психиатрической экспертизы.
Подскажите, а есть ли вообще шансы, на то что признают невменяемым с таким диагнозом?
Здравствуйте. Лана, сам по себе такой диагноз получить условное осуждение не поможет при привлечении к ответственности по части 5 ст. 228.1 УК РФ. Для получения условного осуждения в такой ситуации необходимо думать, как изменить квалификацию на менее тяжкий состав преступления, либо по массе изьятого, либо исключая признаки сбыта или производства (что там вменяется по ситуации).
Либо пробовать заключать досудебное соглашение о сотрудничестве, если есть такая возможность.
Кроме того, как вариант, можно попробовать предложенное коллегами по психиатрии. Но вегето-сосудистая дистония не относится к психиатрическим диагнозам.
Вам стоит нанять адвоката, который занимается делами о наркотиках, что-бы внимательно изучил дело и помог с решением проблемы.