Москва, 13.08.2023, 19:09

Постановление об алиментах отменено из-за неправильного уведомления - возможно ли взыскать алименты за прошедший период?

Вопрос №20680743 из г. Москва
опубликован 13.08.2023, 19:09
После развода присуждены алименты. Приставы в течение 7 лет не могли найти должника, хотя предоставлялись и адреса и телефоны. Когда должник все же узнал об алиментах он подал в суд на отмену решения об алиментах в связи с тем что он не был должным образом уведомлен. Суд удовлетворил его требования. Возможно ли взыскать алименты за этот период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ст. 107, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

13.08.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

То есть только за 3 года, до того момента как я обращусь в суд? А все остальные долги можно простить, правильно?

13.08.2023, 19:31

Есть норма права, иного не дано.

13.08.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, подавайте исковое заявление и указывайте что исполнительное производство было возбуждено, и 7 лет должник уклонятся от исполнения своих обязательств.

13.08.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ваш ответ! Имеет ли значение сколько времени прошло после того, как должник отменил постановление?

13.08.2023, 19:23

У Вас было заочное решение о взыскании алиментов или судебный приказ?

Статья 107 Семейного кодекса РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

13.08.2023, 19:37

Да, решение заочное

13.08.2023, 20:17

Можно взыскать с момента обращения в суд 7 лет назад и с учетом того, что при отмене заочного решения производство по делу продолжается (возобновляется)

14.08.2023, 07:40

Да, уже в исковом порядке можете взыскать

13.08.2023, 23:34

Здраствуйте, можно взыскать за прошедший период, если представите доказательства того, что ранее с таким требованием обращались.

14.08.2023, 07:36