Как решить вопрос с оплатой обучения маникюра после неуплаты клиентом
Как заставить человека оплатить оказанную услугу. Девушка записалась ко мне на курс маникюра устно и в переписке были выбраны даты обучения 11-13 августа. Девушка сказала что оплатит всю стоимость обучения 15 числа (в переписке зафиксировано). Договор с девушкой не заключался. Есть скан паспорта девушки (она сама мне его отправила). На второй день обучения (12 число) девушка сбегает с обучения со всеми вещами. После созвонившись она извиняется за поведение и прости продолжить обучение. Я пишу ей сообщение что готова продолжить, при условии хотя бы частичной оплаты обучения уже сейчас, так как меня не устраивают ее сбегания с обучения. Девушка согласилась оплатить. Когда я отправила ей ссылку на оплату - она пропала и больше не отвечает на сообщения. Звонки сбрасывает. Хочу законным путем получить оплату за обучение. Курс стоимостью 20000₽
Лучший ответ
Не можете взыскать стоимость обучения. Во-первых, обучение не закончено, акта приема-передачи нет. Во-вторых, отсутствует договор, в - третьих, заказчик имеет право отказаться от услуги в любое время до передачи услуги, возместит только фактические расходы исполнителя. Расходы должен доказывать исполнитель (ст 782 ГК РФ).
Юлия, не переживайте.
Вы вправе подать иск о взыскании стоимости обучения. У Вас имеются достаточные доказательства. Переписки достаточно, можно ещё свидетеля привлечь.