Как пенсионеру правильно передать свое жилье, учитывая наследование со стороны сына
Добрый день!
Если пенсионер составит завещание, его сын, достигнув пенсионного возраста, станет обязательным наследником, то есть, должен будет получить не менее половины того, что ему причиталось бы при наследовании по закону.
Можно рассмотреть вариант пожизненного содержания с иждивением или вообще договора ренты (пожизненной ренты), чтобы не связываться с такой опасной вещью, как дарение. При ренте пенсионер передаст право собственности на имущество, но будет получать за это содержание (определенную сумму), а договор пожизненного содержания предполагает еще и уход, покупку продуктов, лекарств и т.п. со стороны рентодателя (того, кто получит имущество).
Здравствуйте, через договор дарения, так как по завещанию Вы все верно описали.
Ольга, есть два варианта.
1. Дарение с пожизненным правом проживания, это должно быть прописано в договоре. При обычном дарении, Вы теряете любые права на квартиру.
2. Заключить договор ренты.
Здравствуйте Ольга!
Мне кажется самый простой вариант это все таки договор дарения с правом пожизненного проживания