Есть ли преимущественное право соседей по квартире на выкуп комнаты при реализации на публичных торгах из-за неоплаты по ипотеке?
Здравствуйте
Соседи после могут обратиться в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя доли.
Поэтому в принципе, если соседи хотят ее выкупить, то могут требование направить приставам.
Спасибо! Комната уже передана Росимуществу и выставлена на торги. Приставы, получается, ни при чём.
И вот ещё: везде про преимущественное право соседей на выкуп доли при проведении публичных торгов говорится только применительно к БАНКРОТСТВУ. В нашем же случае должник не признан банкротом, а просто по Решению суда на его имущество наложено взыскание из-за неоплаты ипотеки.
Попробуйте увести в банкротство должника, чтобы продажей занимался управляющий.
Вы правы. Но бороться придётся в суде. Данные нормы паралельны.
Для того чтобы говорить о том кто прав необходимо видеть документы, Ваш запрос, ответ Росимущества. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте. Соседям должны будут предоставить преимущественное право выкупа по цене установленной на торгах.
Данный момент надо сразу приговаривать с финансовым управляющим иначе придется оспаривать торги в суде.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Спасибо! Но понятие "финансовый управляющий" используется только при банкротстве, и в Постановлении Верховного Суда тоже говорится только о банкротстве. В нашем же случае на комнату наложено судебное взыскание из-за неоплаты ипотеки. Должник банкротом не признавался.
Вот я и пытаюсь понять: относится ли право преимущественной покупки соседями комнаты после проведения публичных торгов именно к нашему случаю?
А если победителя торгов не будет, и комната перейдёт к кредитору?
Очень похожая ситуация описывалась в вопросе №19461093, но там, к сожалению, никто из юристов человеку не ответил.
Здравствуйте, Татьяна!
"Вот я и пытаюсь понять: относится ли право преимущественной покупки соседями комнаты после проведения публичных торгов именно к нашему случаю? "
Преимущественное право имеют только сособственники доли в имуществе, у соседей, не имеющих вышеуказанный статус, такого права нет. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.05.2023 N 23-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Шеставина" также о соседях по комнате ни чего не указано.
Спасибо и извините за неточную формулировку. Конечно, я являюсь собственницей доли в праве общей долевой собственности.
В Росимуществе мне ответили, что Постановление КС к публичным торгам по исполнительному производству (не по банкротству) никакого отношения не имеет.