LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.08.2023, 01:15

Есть ли преимущественное право соседей по квартире на выкуп комнаты при реализации на публичных торгах из-за неоплаты по ипотеке?

Вопрос №20681134 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2023, 01:15
Имеют ли соседи по квартире преимущественное право выкупа комнаты при реализации на публичных торгах? Комната выставлена на торги по Решению суда из-за неоплаты по ипотеке. В Росимуществе мне ответили, что соседи могут участвовать в торгах на общих основаниях, ни до торгов, ни после никто ничего специально предлагать соседям не будет. Ссылаются на 250 статью ГК и на пункт 63 Постановления. Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50. В своём же запросе я ссылалась на Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.2023 N 23-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Шеставина". Но в этом Постановлении говорилось именно про банкротство, а не про продажу комнаты по причине просроченной ипотеки. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Соседи после могут обратиться в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя доли.

Поэтому в принципе, если соседи хотят ее выкупить, то могут требование направить приставам.

14.08.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Комната уже передана Росимуществу и выставлена на торги. Приставы, получается, ни при чём.

И вот ещё: везде про преимущественное право соседей на выкуп доли при проведении публичных торгов говорится только применительно к БАНКРОТСТВУ. В нашем же случае должник не признан банкротом, а просто по Решению суда на его имущество наложено взыскание из-за неоплаты ипотеки.

14.08.2023, 21:49

Попробуйте увести в банкротство должника, чтобы продажей занимался управляющий.

15.08.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы правы. Но бороться придётся в суде. Данные нормы паралельны.

14.08.2023, 01:22
Оценка автора вопроса:

Для того чтобы говорить о том кто прав необходимо видеть документы, Ваш запрос, ответ Росимущества. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.08.2023, 06:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Соседям должны будут предоставить преимущественное право выкупа по цене установленной на торгах.

Данный момент надо сразу приговаривать с финансовым управляющим иначе придется оспаривать торги в суде.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

14.08.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но понятие "финансовый управляющий" используется только при банкротстве, и в Постановлении Верховного Суда тоже говорится только о банкротстве. В нашем же случае на комнату наложено судебное взыскание из-за неоплаты ипотеки. Должник банкротом не признавался.

Вот я и пытаюсь понять: относится ли право преимущественной покупки соседями комнаты после проведения публичных торгов именно к нашему случаю?

А если победителя торгов не будет, и комната перейдёт к кредитору?

Очень похожая ситуация описывалась в вопросе №19461093, но там, к сожалению, никто из юристов человеку не ответил.

14.08.2023, 22:02

Здравствуйте, Татьяна!

"Вот я и пытаюсь понять: относится ли право преимущественной покупки соседями комнаты после проведения публичных торгов именно к нашему случаю? "

Преимущественное право имеют только сособственники доли в имуществе, у соседей, не имеющих вышеуказанный статус, такого права нет. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.05.2023 N 23-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Шеставина" также о соседях по комнате ни чего не указано.

14.08.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо и извините за неточную формулировку. Конечно, я являюсь собственницей доли в праве общей долевой собственности.

В Росимуществе мне ответили, что Постановление КС к публичным торгам по исполнительному производству (не по банкротству) никакого отношения не имеет.

16.08.2023, 21:18