Проблемы с покупкой автомобиля - продавец подал на банкротство, сделка признана недействительной
Добрый вечер!
В Вашем случае надо готовить возражения в суд и доказать суд установил что Вы являлись добросовестным приобретателем.
Если суд признаёт сделку недействительной, то подавайте в суд заявление о включении в реестре требований кредиторов.
По завершении процедуры банкротства этот долг суд не спишет с должника.
Вам надо будет потом в суд подавать заявление о выдаче исполнительного листа.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Если сделка купли-продажи ст 454 ГК РФ признана недействительной то вам остается только возвращать свои деньги
"Что делать в такой ситуации? " Очно, лично хотя бы теперь обратиться с документами к квалифицированному в банкротной тематике юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте
Конечно обращаться к юристу.
Если сделку уже признали недействительной, то смотреть не пропущены ли сроки для обжалования.
Если пропущены, то передать автомобиль и документы добровольно.
Потом включаться в реестр кредиторов.
Если повезет, то деньги вам вернут сразу, не повезет, то будете бегать за продавцом. Ему долг перед вами не спишут.
Но тут важно включится в реестр кредиторов.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Здравствуйте. У вас есть несколько вариантов. Если у вас есть доказательство того, что вы ей передавали деньги и в деле нет доказательств о вашем сговоре, то можете обращаться с заявлением о включении в реестр требований. Но интереснее тут возбудить уголовное дело, если нет доказательств, что вы были уведомлены о банкротстве.
А так же закрепить за ней долг в виду недобросовестного поведения, если в деле нет истории расходования денежных средств. Или есть основание сокрытия имущества.
Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona